Как действовать, если работодатель требует вернуть деньги после выполнения работы без формального договора?
₽ VIP

• г. Москва

У меня случилась неприятная ситуация с работодателем.

В общих чертах произошло следующее.

Некий бизнесмен заказал у меня разработку сайта. Но так как времени самому курировать проект у него не было, поручил данный вопрос своему сотруднику. Спустя некоторое время работа была выполнена и я получил обговоренные заранее деньги.

Однако, через некоторое время бизнесмен вдруг решил, что моя работа его не устраивает и потребовал вернуть деньги. Я же, естественно считаю, что выполнил все свои обязанности в полном объёме. Как мне в этом случае поступить? Могу я написать заявление о вымогательстве? Нюанс в том, что все отношения велись в устной форме - никаких договоров, расписок о передаче или получении денег и пр. нет.

Очень жду ответа.

Ответы на вопрос (6):

Андрей, Пускай он сначала докажет, что уплатил деньги. Видите, к чему приводят устные договоренности. Сами первым ничего не предпринимайте. Не пишите никакого заявления пока с той стороны никаких существенных и действенных мер не предпринимается.

Удачи!

Андрей, под этими словами я подразумевал не то, что Вы думаете. У Вас есть в распоряжении письма, записки, записи Т/разговоров о том, что Вам угрожают и пытаються забрать честно заработанные деньги?

Кроме того, Вы должны быть на 100% уверены, что даже устный договор выполнили без "халтуры". Потому что иной раз устный договор бывает честнее любого письменного.

Вот если Вы во всем этом уверены, тогда смело держитесь.

Андрей, полагаю необходимо определится. Его не устраивает Ваша работа полностью либо в части? В таком случае Вы оставьте себе какой то %, например 50% уплаченных денег как за уже выполненную Вами работу (доказательство у Вас есть) остальные верните ему, но и снимите сайт.

С Уважением.

не шарахайтесь от теней, как только вы заявите - конкретные пацаны к Вам не пойдут, будете молчать = всяко может быть. Серьезный человек так мелочиться не будет.

Андрей! Я полностью согласен с мнением Сергея Станиславовича! "Конкретные пацаны" на такой мелочевке не размениваются (простите за мой французский). Смело пишите заявление в милицию о вымогательстве и угрозах со стороны этого гражданина. Иначе его может «понести по жизни» и тогда действительно он возомнит из себя "крутого парня" и хлопот добавит себе и самое главное окружающим. Удачи!

Так я, извините, боюсь...

У меня жена и двое детей. Сумма там по большому счёту плёвая, но кто его знает, он такое весь из себя настоящий "конкретный пацан" 90-х... Как-то совсем не хочется ждать пока с той стороны предпримутся "существенные и действенные меры".