Спор о наследстве - законность претензий семьи дяди к доле бабушки и другие претенденты на квартиру

• г. Симферополь

После смерти нашего отца в наследство вступили его мать (наша бабушка), жена (наша мама), и четверо детей (одна из них я).Наша мама сразу отказалась от своей доли в пользу детей. Прошло много лет, после смерти бабушки оказалось, что она написала завещание своей доли на своего второго сына когда он был еще живой (он умер за год до смерти бабушки). Теперь его жена и сын хотят претендовать на бабушкину долю, законно ли это? Кто еще может претендовать на эту 1/6 часть квартиры? Мы живем в Крыму, живем очень дружно, а семья дяди живет в г. Пермь. Бабушке они за последние 20 лет только звонили, и то 2 раза в год. Очень обидно, что при жизни даже не виделись, а теперь такие вот разборки. Бабушка умерла 10.05.15. до какого времени необходимо подать заявление на наследство, если это возможно? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, если наследник по завещанию умер, то наследство после смерти бабушки наследуется по закону, то есть наследниками первой очереди являются супруг, родители дети. Внуки наследуют по праву представления (ст.1142 ГК РФ). Соответственно, наследниками являются трое детей бабушки и сын умершего сына бабушки (претендует на ту долю наследства, которую получил бы его отец, если бы был жив). В течении полугода после смерти бабушки необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Хозяевами в квартире были бабушка и четверо внуков от младшего сына. На данный момент хозяевами квартиры являются четверо внуков бабушки (одна из них я). На бабушкину долю нам тоже необходимо писать заявление о принятии наследства? Если подаст заявление только наш двоюродный брат(сын умершего старшего сына бабушки) то он получит всю бабушкину долю? Спасибо.