Можно ли уволить женщину с малолетним ребенком в разводе, если алименты не платятся?

• г. Луховицы

Возможно ли уволить по сокращению штата женщину с малолетним ребенком, в разводе, алименты БМ не платит (исполн производство, злостное уклонение). По сути, единственный кормилец. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! если ребенок до 3 лет - не могут уволить по сокращению. если более - могут.

Да , можно. Одинокой мать не считается, Если есть отец. Возраст ребенка не известен, но полагаю более трех лет.

Согласно части 4 ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового Кодекса).

Здравствуйте!Нет,не могут уволить по сокращению штата.

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, при таких условиях сохраняется ли за мной приоритет на сохранение рабочего места?

Приоритетное право оставления на работе согласно статье 179 ТК РФ рассматривается не всегда, а только в том случае если приходится выбирать , кого из работников , работающих на одинаковых должностях , имеющих одинаковую квалификацию и производительность труда нужно уволить в связи с сокращением , а кого оставить.

Если исключается эксклюзивная должность , то ни преимущественное и приоритетное право не рассматривается вообще. Не из кого выбирать.