Споров о месте проживания ребенка нет - исследование возможных вариантов в заявлении на развод
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я живу в одном городе, а жена вместе с несовершеннолетним ребенком в другом (жена и ребенок у меня никогда не жили). НО...ребенок с момента рождения и по настоящее время нигде не прописан (вот уже более дух лет!). Жена не прописывает его у себя, поскольку хочет прописать его ко мне.

Я собираюсь разводиться. Имею ли я право в заявлении на развод написать: "Споров о месте проживания ребенка не имеется (или, Соглашение о месте проживания ребенка достигнуто). Ребенок будет проживать с матерью"? Имея в виду, что Я НЕ ПРЕТЕНДУЮ на то, чтобы ребенок (живущий сейчас с женой) проживал со мной, и умалчивая о том, что ЖЕНА ХОЧЕТ, чтобы ребенок проживал со мной (ну и естественно чтобы ребенок был прописан у меня). На самом деле жена по-видимому хочет несколько иного - чтобы ребенок проживал с ней, а был прописан у меня (но это мое предположение). Или такая фраза в заявлении будет обманом суда? Я хочу написать ее для того, чтобы дело рассматривал мировой судья, а не районный, который должен рассматривать дело если есть спор о месте проживания ребенка.

Пока писал понял суть вопроса: "Есть ли с точки зрения суда в нашем случае спор о месте проживания ребенка?" Ув. юристы, ответьте пожалуйста, От ответа на этот вопрос по-видимому и зависит что я могу написать в заявлении.

Спасибо, lego

Ответы на вопрос (3):

В данном случае спора о месте проживания ребенка нет. Оба родителя согласны с тем, что ребенок проживает с матерью.А вот регистрация ребенка не по месту жительства будет нарушением "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской

Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию ", утвержденных Постановлением ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 17 июля 1995 года N 713 . То, что ребенок в течение 2-х лет нигде не прописан, нарушает права ребенка на медицинское обслуживание по месту жительства, на посещение детского сада, пособий и др.

Уважаемый lego.

До тех пор, пока о споре никем не заявлено, считается, что спора нет.

Подавайте иск о расторжении брака в мировой суд. Фраза "споров о месте жительства ребенка не имеется" является стандартной для исковых заявлений о расторжении брака. Укажите, что ребенок проживает с матерью.

Дело не может быть передано в районный суд , если Вы не возражаете, чтобы ребенок проживал с матерью.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Вы совершенно правильно формулируете свое заявление, Вы же не оспариваете место проживания ребенка у матери. Если у ответчицы имеются какие-то встречные требования, то она их и заявит сама во встречном иске.