Споров о месте проживания ребенка нет - исследование возможных вариантов в заявлении на развод
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я живу в одном городе, а жена вместе с несовершеннолетним ребенком в другом (жена и ребенок у меня никогда не жили). НО...ребенок с момента рождения и по настоящее время нигде не прописан (вот уже более дух лет!). Жена не прописывает его у себя, поскольку хочет прописать его ко мне.

Я собираюсь разводиться. Имею ли я право в заявлении на развод написать: "Споров о месте проживания ребенка не имеется (или, Соглашение о месте проживания ребенка достигнуто). Ребенок будет проживать с матерью"? Имея в виду, что Я НЕ ПРЕТЕНДУЮ на то, чтобы ребенок (живущий сейчас с женой) проживал со мной, и умалчивая о том, что ЖЕНА ХОЧЕТ, чтобы ребенок проживал со мной (ну и естественно чтобы ребенок был прописан у меня). На самом деле жена по-видимому хочет несколько иного - чтобы ребенок проживал с ней, а был прописан у меня (но это мое предположение). Или такая фраза в заявлении будет обманом суда? Я хочу написать ее для того, чтобы дело рассматривал мировой судья, а не районный, который должен рассматривать дело если есть спор о месте проживания ребенка.

Пока писал понял суть вопроса: "Есть ли с точки зрения суда в нашем случае спор о месте проживания ребенка?" Ув. юристы, ответьте пожалуйста, От ответа на этот вопрос по-видимому и зависит что я могу написать в заявлении.

Спасибо, lego

Ответы на вопрос (3):

В данном случае спора о месте проживания ребенка нет. Оба родителя согласны с тем, что ребенок проживает с матерью.А вот регистрация ребенка не по месту жительства будет нарушением "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской

Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию ", утвержденных Постановлением ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 17 июля 1995 года N 713 . То, что ребенок в течение 2-х лет нигде не прописан, нарушает права ребенка на медицинское обслуживание по месту жительства, на посещение детского сада, пособий и др.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый lego.

До тех пор, пока о споре никем не заявлено, считается, что спора нет.

Подавайте иск о расторжении брака в мировой суд. Фраза "споров о месте жительства ребенка не имеется" является стандартной для исковых заявлений о расторжении брака. Укажите, что ребенок проживает с матерью.

Дело не может быть передано в районный суд , если Вы не возражаете, чтобы ребенок проживал с матерью.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

Вы совершенно правильно формулируете свое заявление, Вы же не оспариваете место проживания ребенка у матери. Если у ответчицы имеются какие-то встречные требования, то она их и заявит сама во встречном иске.

Спросить
Пожаловаться

Мы с супругой подали на развод в Мировой суд.

В заявлении указали что мы пришли к соглашению, что Ребенок (4 года) будет проживать с женой.

После этого жена стала препятствовать моему общению с сыном.

В мировом суде я подал заявление что хочу чтобы ребенок проживал со мной.

Однако суд вынес решение - брак расторгнуть и определить место жительства сына - с матерью.

При этом суд сослался что Цитата: доказательств наличия спора о ребенке мною не представлено.

Вопросы:

1. Что такое доказательства спора о ребенке?

2. Вправе ли был я в зале суда письменно отказаться от соглашения о месте проживания ребенка с матерью (Примечание: до вынесения Решения)?

3. Можно ли мое заявление истолковать, что стороны не пришли с соглашению о месте проживания ребенка?

4. Вправе ли был мировой суд принимая во внимание пункт 4 статьи 23 ГПК РФ рассматривать данное дело или он должен был передать его в Районный суд?

В настоящее время состою в браке, есть несовершеннолетний ребенок и недвижимость, приобретенная в браке. Муж подал на развод в мировой суд с формулировкой, что спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью нет и соглашение о содержании ребенка нами достигнуто. На самом деле спор есть и соглашение не достигнуто. Имеет ли мировой суд полномочия нас развести или он обязан передать дело в районный суд, после того, как я напишу возражение с изложением истины? Если в районный суд, то кто должен оплачивать пошлину за раздел имущества - муж, как инициатор развода или я?

В исковом заявлении на развод указано, что спор о детях отсутствует. На самом деле родители не пришли к соглашению.

Вопрос: мировой суд расторгнет брак в любом случае? Судья при вынесении решения должен убедиться, с кем будет проживать ребенок? Если фактически между родителями договоренности нет, мировой судья должен передать дело в районный суд? или этот вопрос остается открытым и родители сами решают, смогут они договориться мирно или обращаются в районный суд за решением этого спора?

Заранее спасибо за ответ.

У меня прописан мой ребенок в возрасте на данный момент 14 лет который со мной никогда не проживал, и не проживает, а проживает со своей матерью с которой я в разводе 12 лет бывшая жена прописана в другом месте в приватизированной квартире. Я против этого… У бывшей жены другая семья и еще один ребенок от другого брака 8 лет. Если она будет жить с первым нашим общим ребенком то как же второй ее ребенок. Останется один? Сейчас она хочет что бы наш общий ребенок жил у меня вместе с ней.

Нужно ли определение судом или органом опеки место жительства нашего общего ребенка ведь при проживании ребенка с матерью у меня, по другому месту проживания нужна другая школа, секции, другие интересы, кружки, подруги? Я не против проживания ребенка но против проживания бывшей жены. Возможно и ребенок против перемены места жительства так как это разные районы города. И как в этой ситуации поступить…

Собираюсь разводиться с мужем, у нас нет спора о нашем несовершеннолетнем ребенке. Меня интересует, как лучше сделать: 1. заверить нотариально соглашение о ребенке и развестись через мирового судью.

2. С нотариальным соглашением о ребенке развестись через районный суд.

Мне очень важно, чтобы супруг соблюдал график встреч с ребенком.

Вопросы, на которые не могу получить пока однозначного ответа:

Вопрос 1. Если муж, например будет нарушать соглашение в части графика встреч, то смогу ли я имея только соглашение защитить свои права. Или мне опять прдется судиться с мужем.

Вопрос 2.Примет ли районный суд иск, где супруги имеют согласие во всем (вроде там должен быть спор о детях). Если принимает, то вот и возникает главный вопрос: что надежнее?

Истец в иске на развод в мировой суд указывает, что "соглашение о воспитании детей не достигнуто", но что "дети будут проживать с матерью". Я (ответчик) тоже хочу чтобы дети проживали со мной (матерью). Получу ли я автоматически в определении суда при рассмотрении дела о разводе, что место проживания детей устанавливается со мной, или для этого что-то надо сделать дополнительно? Истец не хочет подписывать определение о местожительстве детей, так как считает, что это будет рассмотрено как соглашение о детях. Я не хочу, чтобы истец позже (после развода) оспаривал мое право на проживание с детьми в суде если он будет подавать иск на определение о воспитании детей. Также, правильно ли я понимаю, что мировой суд не может развести нас без определения места проживания детей, но может без соглашения о воспитании детей.

Жена подала на развод, состояли в браке 5 лет, имеется совместный ребенок 4 года. Разбирательство происходит в мировом суде так как жена в своем заявление указала, что имущественного спора нет и соглашение о содержании ребенка между нами достигнуто.

Я не согласен на развод, и не согласен с тем, что после развода мой сын остается жить с ней. Судья на первом заседании сказал, что он рассматривает развод, а не то, с кем остается ребенок, и дал нам время на примирение. Жена отказывается жить со мной и остается вопрос о месте проживания нашего ребенка. Сын 4 года хочет жить со мной, но наверное его мнение в таком возрасте не спросят.

Насколько я понимаю, в случае спора о месте проживания ребенка развод должен оформляться через районный суд, где и определяют с кем остается ребенок, а не через мировой суд.

Подскажите пожалуйста как правильно повести себя в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С женой не проживали более 3-лет, она с детьми проживала у мамы в другом городе, деньги на содержание детей пересыл более 33% через банк, по приезду одевал и содержал детей на время пребывания сверх переведенных денежных средств, на данный момент проживаем в одной квартире 3 месяца (дети 6 и 10 лет). Имею трех комнатную служебную квартиру, стою на очереди на квартиру. Имеется устная договоренность только о том, что дети могут быть вписаны в мое личное дело. Жена категорически отказывается оставить старшего ребенка со мной, оргументируя тем что ребенок должен проживать с матерью. Старший ребенок хочет проживать со мной, на каникулы приезжать в другой город по месту проживания матери.

Как мне грамотно подать документы, чтобы ребонок остался со мной. Заработная плат выше среднего по городу.

Жена подала на развод, состояли в браке 5 лет, имеется совместный ребенок 4 года. Разбирательство происходит в мировом суде так как жена в своем заявление указала, что имущественного спора нет и соглашение о содержании ребенка между нами достигнуто.

Я не согласен на развод, и не согласен с тем, что после развода мой сын остается жить с ней. Судья на первом заседании сказал, что он рассматривает развод, а не то, с кем остается ребенок, и дал нам время на примирение. Жена отказывается жить со мной и остается вопрос о месте проживания нашего ребенка. Сын 4 года хочет жить со мной, но наверное его мнение в таком возрасте не спросят.

Насколько я понимаю, в случае спора о месте проживания ребенка развод должен оформляться через районный суд, где и определяют с кем остается ребенок, а не через мировой суд.

Подскажите пожалуйста как правильно повести себя в суде, и если подавать встречный иск об определение места жительства ребенка, надо ли платить госпошлину, предоставлять доказательства или доказательства возможно представить позже на судебном разбирательстве в районном суде?

Может ли судья не принять мой иск об определении места жительства ребенка и просто оформить развод? И что мне делать в этом случае?

Заранее всем спасибо за ответ.

Спор о проживаниии детей с одним из родителей при разводе.

Я - истец бракоразводного процесса. В браке трое несовершеннолетних детей.

При разводе я хочу, чтобы дети остались со мной - проживание, воспитание.

Мировому судье подала заявление, что соглашение о содержании детей достигнуто.

Муж против того, чтобы дети жили со мной.

Необходимо решить данный спор. Таким образом мне нужно подать заявление о возникших разногласиях? Это заявление подаётся в районный суд? Или в органы опеки?

Прошу совета в порядке моих действий, чтобы разрешить этот спор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение