Ситуация с возвратом аванса за продажу квартиры - правовые аспекты и возможные последствия

• г. Москва

Я получила аванс за продаваемую квартиру по рукописному договору аванса, в котором прописано, что если сделка не состоится по вине покупателя, то аванс переходит в собственность продавца. Покупатель протянул все сроки, отказался от покупки квартиры и требует вернуть аванс, грозится подать в суд. Я должна буду вернуть аванс?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена, если у вас надлежащим образом оформлен договор аванса, то вы имеете право его не возвращать, так как аванс(задаток) является гарантом дальнейшего заключения договора. в ч. 2 ст. 381 сказано: Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.