Могу ли я получить денежную компенсацию в место путёвки как застрахованное лицо в Фонде соц.

• г. Воронеж

Могу ли я получить денежную компенсацию в место путёвки как застрахованное лицо в Фонде соц. страхования согласно ПИСЬМА Мин. здрава РФ от 29.12.01 г. №2510/13152-01-32 заключение МСЭ о нуждаемости в санаторном лечении имеется.

Ответы на вопрос (1):

Ну, если Вы относитесь к категории граждан, указанных ниже, то да.

Порядок

назначения и выплаты отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов денежной компенсации расходов на санаторно-курортное лечение

(утв. постановлением Правительства РФ от 10 июля 1995 г. N 701)

(с изменениями от 14 ноября 1999 г., 3 мая 2001 г., 5 сентября 2002 г.)

" 2. Денежная компенсация на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний выплачивается:

инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий на территориях других государств;

участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий;

военнослужащим и лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Денежная компенсация на санаторно-курортное лечение может быть выплачена инвалидам, имеющим медицинские противопоказания для санаторно-курортного лечения".