У меня первый этаж и зимой очень холодно. Хотел сделать Инд. Отопление но мне не разрешают. Как это сделать? Заранее спасибо.

• г. Нальчик

У меня первый этаж и зимой очень холодно. Хотел сделать Инд. Отопление но мне не разрешают. Как это сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Следует учитывать, что согласно законодательству России, запрещается производить самовольное переустройство инженерных сетей в многоквартирном доме, для этого имеется определенная процедура.

Предоставьте в администрацию сельского поселения или города по месту расположения жилого помещения соответствующий перечень документов для переустройства или перепланировки жилого помещения(квартиры). В него входит: заявление, форма которого утверждена постановлением Правительством РФ от 25.04.2005 г. № 266; свидетельство о госрегистрации права на собственность, договор дарения, договор передачи квартиры в собственность, свидетельство праве наследства (ксерокопия, нотариально заверенная). В том случае, когда квартира оформлена в долевую собственность на несколько человек, то предоставьте заверенные копии на всех собственников, а также заявление, которое должны подписать все владельцы данной квартиры.

Предоставьте ксерокопию технического паспорта помещения. В том случае, когда переоборудуемая квартира муниципальная, требуется согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя и согласие всех жильцов, проживающих в данном доме, т.е. протокол общего собрания владельцев жилых помещений.

Возьмите и приложите заключение органа, который ответственен за охрану памятников архитектуры, культурной и исторической ценности, если дом или помещение, в котором находится жилье, является памятником истории, архитектуры или культуры. Предоставьте правильно оформленный проект переустройства или перепланировки при установке индивидуального газового отопления. В него входит две части: первая – газификация, вторая - реконструкция системы центрального отопления квартиры. Если принято решение об установке электрического котла, мощность которого до 3 кВт, требуется приложить копию паспорта на котел, техусловия или договор энергоснабжения, где разрешена максимальная мощность более мощности котла.

Соберите разрешения и технические условия для возможности установки индивидуального отопления в своем жилье. К ним относятся: техусловия отключения разводки отопления внутри помещения от центральной системы отопления; техусловия вентиляции в этом помещении; техусловия подключения газовых сетей в своей квартире для индивидуальной системы отопления; если, владелец желает установить систему индивидуального отопления на лоджии, то следует подготовить проект переустройства лоджии.

Обратитесь за разрешением установки автономного отопления с вышеперечисленным пакетом документов в межведомственную комиссию, которая отвечает за использование жилого фонда. Она находится в администрации соответствующего поселения. Ответ будет дан в течении 45 дней. На основании положительного решения, соответствующие службы произведут владельцу жилья работы по реконструкции инженерных сетей. После этого обратитесь для оформления акта приемки снова в администрацию поселения. Затем отнесите его в организацию по учету объектов недвижимости.

С уважением.