Мы не приватизировали приусадебный участок. Как быть дальше с ним можно ли щас его приватизировать?
398₽ VIP

• г. Первомайское

Ответы на вопрос (9):

Можно сейчас выкупить землю согласно ст. 39.3 ЗК РФ:

"Без проведения торгов осуществляется продажа:

земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса".

В определенных законом случаях можно приобрести земельный участок в собственность бесплатно (пп. 1 п. 1 ст. 39.1, ст. 39.5 ЗК РФ):

1. По истечении пяти лет со дня предоставления гражданину земельного участка в безвозмездное пользование на срок не более чем шесть лет для ведения личного подсобного хозяйства (пп. 4 ст. 39.5, пп. 6 п. 2 ст. 39.10 ЗК РФ).

2. По истечении пяти лет со дня предоставления гражданину земельного участка в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в муниципальных образованиях на срок не более чем шесть лет при условии, что гражданин использовал земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по установленной законом специальности (пп. 5 ст. 39.5, пп. 7 п. 2 ст. 39.10 ЗК РФ).

3. Гражданам, имеющим трех и более детей (пп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ).

4. Иным категориям граждан, установленным федеральными законами и законами субъектов РФ (пп. 7 ст. 39.5 ЗК РФ).

Подготовьте документы (п. п. 1, 2 ст. 39.15 ЗК РФ; Перечень документов, утв. Приказом Минэкономразвития России от 12.01.2015 N 1).

Представьте документы в уполномоченный орган.

Поставьте на кадастровый учет приватизируемый земельный участок (при необходимости).

Получите решение органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.

Зарегистрируйте право собственности на земельный участок.

Госпошлина за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок в зависимости от назначения земельного участка составляет 350 руб. (пп. 24, 25 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Если информация об уплате госпошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате госпошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются (п. 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Обратитесь в администрацию МО Если участок предоставлялся до введения земельного кодекса РФ в постоянное бессрочное пользование, например, для жилищного строительства, то имеете право получить землю бесплатно.

Так же смотрите ст. 39.5 Земельного кодекса - случаи получения участка бесплатно

Согласно Федеральному закону от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.03.2015)

9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или [b]постоянного (бессрочного) пользования,гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, [b]вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

ст. 39.5 З.К

. По истечении пяти лет со дня предоставления гражданину земельного участка в безвозмездное пользование на срок не более чем шесть лет для ведения личного подсобного хозяйства (пп. 4 ст. 39.5, пп. 6 п. 2 ст. 39.10 ЗК РФ).

Сергей, можете сделать это сейчас , если земельный участок предоставлен до 29.10.2001 для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком, вправе зарегистрировать право собственности на земельный участок (п. 9.1 ст. 3 Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ).

С момента государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок право постоянного (бессрочного) пользования прекращается (п. 9.1 ст. 3 Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ).

Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, сроком не ограничивается (п. 3 ст. 3 Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ).

Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок является один из следующих документов:

- акт о предоставлении гражданину земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

- акт (свидетельство) о праве гражданина на земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

- выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок (в случае если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

- иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на земельный участок (п. 2 ст. 25.2 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Если предоставлялся после 2001 года ,то на основании пп. 5 ст. 39.5, пп. 7 п. 2 ст. 39.10 ЗК РФ можете получить его бесплатно в собственность

---если найдёте документы о выделении земельного участка в собственность отцу. то сможете его узаконить, в т.ч. и путём обращения в суд. Розыск Постановления о выделении земельного участка, начините с администрации города (поселения). либо с обращения в архив. либо внимательно пересмотрите документы отца. При их отсутствии. сможете оформить аренду участка или выкуп. Цена продажи земельных участков без торгов регулируется статьей 39.4 ЗК РФ (в новой редакции).

Дом на отце с1978 г отец умер а за землю никто мне не сказал о приватизации меня не было в крыму как щас быть

Начните с оформления дома в порядке наследования. Для этого обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства отца. Скорей всего придется оформлять все в судебном порядке.

Жилой дом оформили по наследству ? Если оформили, то обращайтесь с заявление в адмнистарцию для предоставления земельного участка в собственность.

Нужно искать решение администрации муниципального образования о предоставлении земельного участка под жилищное строительство на праве постоянного бессрочного пользования - с этим решением - в Росреестр. там право зарегистрируют -