Упущение срока завещания на квартиру - что делать, если имущество уже перешло государству, но есть завещание на мое имя?

• г. Санкт-Петербург

У меня упущение срока завещания на квартиру, я во время ее не оформила, и теперь квартиры отошли у государству, как мне быть? Есть завещание на мое имя.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Нина!

Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения недвижимого имущества с заявлением о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство и предоставить имеющиеся у вас документы. Удачи Вам!

Здравствуйте, Нина. Вам необходимо собирать пакет документов и обращаться в суд. По закону суд может восстановить пропущенный срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Но в любом случае, Вам лучше обратиться к юристу для более полной консультации со всеми документами, которые у Вас есть на руках по квартире.

Нина, Вам следует, в первую очередь, обратиться к адвокату с изложением подробностей Вашей ситуации.

В зависимости от конкретных обстоятельств, потребуется либо восстановить срок на принятие наследства, либо признать фактическое принятие наследства.

Скорее всего, потребуется судебное разбирательство, однако в отдельных случаях вопрос может быть разрешен во внесудебном порядке, у нотариуса.

Если, все действительно так, как Вы пишите, то, чтобы "квартиры перешли государству" должно пройти как минимум несколько лет. Имеет правовое значение знали ли Вы о смерти наследодателя, если знали, то приняли ли наследство фактически, приняли ли что-то из имущества, принадлежащего наследодателю. Свои права придется защищать в суде. Для начала обратитесь к адвокату на очную консультацию с документами.