Вопросы по военной ипотеке - право на использование накоплений на счете НИС при увольнении и возможность пополнения счета после использования средств

• г. Иркутск

У меня 2 вопроса по военной ипотеке.

1. если я увольняюсь с выслугой 10 календарных лет, имею ли я право воспользоваться средствами, накопленными на счете НИС?

2. если я служу дальше, использовал средства, накопленные на счете НИС с добавлением собственных средств, то в этом случае продолжает пополняться заново счет НИС или нет?

Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

1. если уволены по ОШМ, здоровью, семейным.

2. да.