В распоряжение, которым он был выделен нашей семье, указана цифра почему-то 19 соток.

• г. Кириши

Имеется земельный участок в частной собственности.

По кадастровому официальному плану он 29 соток. На нём жилой дом.

В распоряжение, которым он был выделен нашей семье, указана цифра почему-то 19 соток. Запись в похозяйственной книге - 16 соток. В Росимуществе - опять 19 соток. Как мне доказать, что он 29 соток? Доказательством для судьи служит выписка из распоряжения, а не кадастровый план. Долевую часть дома я отсудил без проблем, он полностью мой. А землю не могу отсудить в полном объёме из-за расхождения в документах.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Павел! Что значит не можете отсудить землю? Было решение суда по этому вопросу?

Спросить
Пожаловаться

Имеется выписка из похозяйственной книги о наличии права на земельный участок и кадастровый план, в них площадь указана 8 соток, а фактически используемая площадь составяет 15 соток, как оформить 15 соток? На участке расположен жилой дом, собственность зарегистрирована.

Купила дом в 1996 году. Сделала перепланировку и пристройку в 1999 году, разрешение на перестройку было получено в 2000 году. Дом зарегистрирован в БТИ, выдан тех. паспорт и кадастровый паспорт. Отказывают в оформлении в собственность дома из-за расхождения в датах стройки и разрешения. Земля не приватизирована. Так же хочу оформить в собственность землю, но во всех документах указано-25 соток, а в выписке из похозяйственной книги из Архива-20 соток (в справке указана площадь со слов хозяина). Из-за расхождений отказывают в регистрации права собственности. Что делать? Куда обратиться? Правомерны ли действия чиновников.

На основании распоряжения главы района гражданину был выделен участок в 2009 году. На основании этого же распоряжения внесены сведения в похозяйственную книгу и выдана выписка из похозяйственной книги. На основании данной выписки было зарегистрировано право собственности. Является ли это ошибкой?

У меня такая проблема, в 2006 году я приобрел полуразвалившийся дом с участком, на котором построил новый дом в 2010 году, на новый дом имеется технический паспорт, кадастровый паспорт, техническое заключение, за него я плачу налоги, но проблема в том, что часть дома стоит на участке, который в мою собственность не оформлен, в собственности только 5 соток земли, но из выписки в похозяйственной книге установлено, что старому хозяину принадлежало 8 соток на праве пользования для ведения ЛПХ, бывший владелец уже давно умер. Как мне оформить дом в свою собственность, через суд, либо есть другие возможности.

В 1983 году получили наследство по завещанию 1/3 дома. В 1992 году оформили в собственность на землю (по налоговым документам на землю присутствует кадастровый номер но у нас не оформлен кадастрового план на принадлежащую нам 1/3 нашего участка) в документе право на собственность земли кол-во земли указано, хотя в завещании не указана как делиться земля она была разделена на добровольной основе словесно согласно доли дома.

При оформлении в собственность своей жилой доли в БТИ наша жилая часть была присоединена к кадастровому плану соседей который они оформили без нашего ведома и без межевания на себя (т.е получилось что вся земля по кадастровому плану оформлена на них). Бти при оформлении собственности!/3 дома заявило что свидетельство о правн собственности на землю не являеться документом.

Что нам теперь предпринять и куда нам следует обратиться. И какуе необходимо приложить документы.

В 1988 году куплен пустующий дом к нему выделен участок 6 соток, могу ли я на основании архивной выписки из похозяйственной книги оформить ранее возникшее право собственности на дом и переход. Права на земельный участок. Договор купли-продажи зарегистрирован в похозяйственной книге и договор заверен нотариусом. Или мне настаивать, что бы мне возобновили запись в похоз. Книге, т.к они утверждают, что уних никаких сведений нет. Земельный налог уплачивался до 2005 года

Участок имеет кадастровый номер и статус ждают, что у них нет никаких документов на участок.

В одном из завещательных распоряжений сбербанка моей умершей бабушкой был указан человек который нашей семье не известн, есть мнение что это мошенничество, больше никого в этом распоряжении она не указала может ли прямой наследник оспорить это распоряжение? Если да то как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1988 году у администрации с/с был куплен дом и выделен участок 6 соток под этот, пустующий дом. Земельный налог платился до 2005 года. Совхоз прекратил свое существование и земля перешла к городскому поселению. Новая администрация заявила, что у них нет никаких документов на этот участок. В архиве нашла запись о договоре купли-продажи дома. В кадастровой выписке сведения актуальны. На кадастровый учет зу поставлен, именно когда был выделен участок и есть запись с лицевым номером в этой архивной выписке и открытие лицевого счета на дом и землю, но там не прописано на каком праве отец пользуется участком. Могу ли я просить о возобновлении записи в похозяйственной книге или нужно обращаться в суд,

Моя семья пытается оформить право собственности на старый дом и земельный участок под ним.

При жизни мои родители не смогли оформить право собственности (отец умер в 2004 году).

Я и мои родители были записаны в похозяйственной книге (в 1949 году).

Есть номер этой похозяйственной книги.

Нам необходимо получить выписку из этой похозяйственной книге по новой форме

(ФЕДЕРАЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗ от 29 августа 2006 г. N 146

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ВЫПИСКИ ИЗ ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ О НАЛИЧИИ У ГРАЖДАНИНА ПРАВА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК)

В данной новой выписке существуют некоторые важные строки:

1) принадлежит на праве (вид права, на котором гражданину принадлежит земельный участок)

2) назначение земельного участка (указывается категория земель - земли поселений (для приусадебного участка) или земли сельскохозяйственного назначения (для полевого участка)) Вопросы:

1) данная новая форма выписки может быть применена к нашей старой похозяйственной книге от 1949 года или только для похозяйственных книг после 1990 года?

2) какие данные должны быть указаны принадлежит на праве собственности и назначение земельного участка?

3) может ли данная выписка быть приравнена к правоустанавливающему документу?

Если да, то какие данные в ней должны быть обязательно написаны?

Оформляю землю под гаражом в собственность. Строение в собственности. Земля под гаражным кооперативом в собственности РФ. От управления Росимущества получено Распоряжение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в федеральной собственности. В рамках Распоряжения согласована схема з/у и сделан межевой план по постановке на кадастровый учет. Вопрос: при образовании и постановке кадастровый на учет образованного з/у нужно ли подавать заявление о регистрации права на новый з/у? Кто в этом случае должен оплачивать госпошлину? Должно в распоряжении быть отражено, что я уполномочена на данные действия без доверенности от Росимущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение