Оплата переработки при сменном графике работы - сроки и условия в соответствии с ТК и УК

• г. Красноярск

Сменный график работы,1/2, суммированный учет по году, постоянная переработка, когда должны оплатить переработку, в конце года, с момента начала переработки и оплатят ли при увольнении? Заставляют писать заявление на совмещение, при отказе грозит увольнение, можно ли отказаться? Ответ прошу аргументировать статьями ТК, УК и т.п.

Ответы на вопрос (1):

Сверхурочные при суммированном учете подсчитыааются и оплачиваются (при наличии ) по окончании учетного периода (года в вашем случае). Ст. 99, ст104 ТК РФ . Поручение дополнительной работы в порядке совмещения должностей воможно только с согласия работника по прямому указанию закона. Статья 60.2 ТК РФ .