И если после смерти собственника муж жениться, как будет проходить раздел квартиры, что достанется детям?&

• г. Москва

Мама моя собственник квартиры, в квартире проживает супруг, 2 детей живут отдельно. В случае смерти собственника кто вступает в наследство, дети в квартире не прописаны. И если после смерти собственника муж жениться, как будет проходить раздел квартиры, что достанется детям?&

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий.

Если нет завещания, наследование осуществляется по закону.

К наследникам первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

(Статья 1142 ГК РФ). Регистрация значения не имеет.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Мама моя собственник квартиры, в квартире проживает супруг, 2 детей живут отдельно. В случае смерти собственника кто вступает в наследство, дети в квартире не прописаны.

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

В квартире два собственника. Бывший муж и его сестра. Дети прописаны там. Собственники хотят квартиру разменивать Квартира приватизирована. Как быть с детьми?

У меня официально нет доли. Есть квартира где я прописана, но там один собственник-мама.

Квартира приватизированная, Живут в ней собственник и его сожительница без прописки Но живут давно более 5 лет Есть совместно нажитое имущество, Собственник квартиры разведен с женой и есть взрослые дети Которые живут отдельно После смерти собственника Кому останеться квартира.

Дело в том что квартира у меня дарственная и я стал собственником. Моя супруга не собственник, но прописана и проживает в этой квартире. Я хочу, чтобы мою квартиру после моей смерти наследовали мои дети, а не супруга. Вопрос? Если я у нотариуса напишу на детей наследство, супруга будет иметь долю в этой квартире? Спасибо!

У меня Бабушка собственник квартиры в каторой прописаны я, мои дети и моя мама (её дочь). У бабушки есть ещё одна дочь (в квартире не прописана). После смерти бабушке кому дастанется квартира (завещания нет)?

У меня вопрос. В квартире проживает собственник (дядя) и прописан племянник. Ни завещания, ни дарения квартиры нет. в случае смерти собственника кому достанется квартира (у собственника нет семьи и никогда не было и детей тоже). является ли племянник наследником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама собственник приватизированной квартиры. В квартире прописаны еще ее муж и двое совершеннолетних детей. Мама хотела оформить дарственную на дочь, но отец согласия не дал. После смерти мамы кто будет собственником квартиры? Отец? Тогда что сделать маме чтоб больше досталось детям, т. к. отец пьет, не работает, за квартиру не платит?

Если маме в 1995 году бабушка, собственник квартиры, передала свою квартиру, где никогда не был прописан папа, после его смерти должно ли делиться наследство и отдаваться детям от первого брака часть этой квартиры. Собственник квартиры была мама моей мамы. Заранее благодарю Раздел имущества после смерти.

Заранее благодарна за ответы. Ситуация: супруги вместе не проживают около 2 лет, имеются общие дети, одному 2 года, второму 6 месяцев. Мама (прописанная в Московской области) с детьми проживает в квартире мужа, которая куплена не в браке. Дети с папой прописаны в другом месте (однокомнатная приватизированная квартира в Москве, собственник мать мужа, прописаны муж и его трое детей). Сам муж проживает в загородном доме. Год назад супруг дарит квартиру своей матери, в квартире по-прежнему никто не прописан. Вопрос: есть ли шанс признать сделку по отчуждению квартиры, где проживают без регистрации малолетние дети бывшего собственника неправомерной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение