Отказано в замене денежной компенсацией части отпуска сотруднику полиции - законно ли это?

• г. Иваново

Являясь действующим сотрудником полиции подал рапорт на замену денежной компенсацией части основного отпуска согласно ст. 56. п. 7, 342-ФЗ Положение о службе в органах внутренних дел. Не объясняя причин мне отказали. Законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Конечно законно.

7. Часть основного отпуска сотрудника органов внутренних дел, превышающая 30 календарных дней, может быть по его желанию заменена денежной компенсацией в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. Сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также во вредных условиях, замена части отпуска денежной компенсацией, как правило, не допускается, за исключением случая его увольнения со службы в органах внутренних дел.

Когда в законе написано "может быть заменена" , то это значит, что даже если исключения из правил для вас нет (не вредная работа и пр.) , то не обязаны. Могут заменить, а могут и отказать. При увольнении в любом случае все неиспользованное скомпенсируют.