Конфликт между соседями из-за расстояния до забора - кто прав в данной ситуации?

• г. Славянск-на-Кубани

У меня в личной собственности есть земельный участок. По фасаду всего 13 м. Дом соседей стоит в метре от забора, от нас они требуют отступить 5 метров. По получении разрешения на строительство жилого дома нам в архитектурном сказали, что разрешение на уменьшение расстояния до забора у соседей не потребуется если возьмем разрешение в пожарной охране. Все разрешения нами получены (в пожарной части и в архитектурном). Уже сделали проект на дом и копаем фундамент. Соседка увидела что расстояние меньше чем она требовала и теперь грозится подать в суд. В случае суда кто из нас окажется прав? Строить мы будем дом из пеноблока одноэтажный, до забора у нас 4 метра. У соседей кирпичный двухэтажный дом.

Ответы на вопрос (2):

Правы будете ВЫ - пожарники на вашей стороне.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена!

Вы в данной ситуации будете абсолютно правы, если возникнут трудности в суде обращайтесь, помогу!

Спросить
Пожаловаться

Дом построен в СНТ. Расстояние от забора 4 м. При строительстве дома изначально залили фундамент на расстоянии 1 м от забора соседей. При строительстве дома, соседи заставили перенести фундамент. Мы нарастила фундамент на 3 метра и построили дом. Фундамент не задействованый при переносе строения мы решили использовать и построить сарай. Соседи сначало согласились. Но при строительстве стали кричать, что 3 метра от забора пристройка должна быть к дому. Скат крышы мы на свой участок планируем сделать.

Изначально соседи на 86 см заехалинанаш участок. При топосьемке сказали геодезисты. Вопрос такой: если пристройка к дому не привязана к дому, есть расстояние, то считать какое расстояние от забора соседей нам. Сейчас 1 метр расстояние от соседей.

Имею участок - категория земли населенных пунктов для садоводства. Планирую начать строить дом, отступив 3 метра от забора соседа. Проблема заключается, в том, что соседний дом стоит меньше метра от забора. Поэтому отступив необходимые 3 метра, я получатся нарушаю требования противопожарных расстояний между строения (в моем случае не менее 6 метров). Чем мне грозит строительство с отступом 3 метра от забора? Отступать 5 метров из-за несоблюдения соседом норм при строительстве его дома у меня возможности нет. Разрешение на строительство получать не планирую, буду пользоваться дачной амнистией.

Соседский дом старой постройки (60-70)годов с окнами выходящими на мой участок стоит на расстоянии 1 метра от забора. Собираюсь строить хозпостройку (сарай) выкопал траншею под фундамент на расстояниии 1,5 метров от забора после чего у соседа возникло требование отступить не менее 3-6 метров от границы участка. Правомерны ли его требования, ведь для хозпостроек минимально допустимое расстояниу 1 метр или я не прав?

Построил гараж от соседского участка в расстоянии 1 метр, а расстояние до дома соседа 2 метра, при условии что его дом стоит в 1 метре от моего участка. Кто в этой ситуации прав?

У нас имеется в собственности два рядом расположеных участка по 6 соток каждый. Участки узкие 12 метров шириной и 50 метров длиной каждый. Итого 24 метра шириной на 50 метров длиной. Документально между собой участки не объединены. У соседа слева и справа имеется по одному участку в 6 соток такие же узкие. Сейчас сосед справа оформил разрешение на строительство. Залил фундамент, Отступив от своего забора 3 метра собирается строить деревянный дом, поставив нас в известность, что мы теперь

должны отступить от своего забора 7 метров по пож. безопасности, иначе теперь нам не подпишут разрешение на строительство. Так как растояние между деревяным и домом из блоков должно быть 10 метров. Когда мы задали вопрос администрации района нам ответили, что у них стесненые условия. На узких участках они не дают разрешение

на строительство деревяного дома, но многии так делают берут разрешение на кирпичый дом, а ставят деревяный.

У меня как-то свои планы на свои кв метры. Если ты надумал ставить деревяный дом, так будь добр отступи от своего забора 7 метров. А если у тебя не хватает метров (всего 12 метров лицевая часть), так ставь кирпичный или блочный дом. На,что он мне ответил они и так живут в кирпичном доме и он хочет выезжать за город в деревянный дом. Делайте говорит, что хотите, это ведь вам не подпишут разрешение на строительство. Ни какого натариального ни письменного согласия он у меня не спрашивал.

Мы хотели ставить дом из блоков на одном фундаменте с гаражом. Могу ли я отступить от соседа 1 метр и поставить гараж примыкающий к дому. Дом будет стоять на границе моего второго участка. Тоесть 1 метр от соседа 3 метра гараж и 8 метров дом.

У меня ведь тоже стесненые условия (участки не объеденены)

Хочу строить дом. растояние от дома до границы участка 2 метра. Архитектор сказал что необходимо 3 метра. Но если сосед напишет заявленние на разрешение строительства дома на растоянние 2 метров то можно строить... мне необходим образец этого заявления если он конечно существует?

Меня зовут Сергей школа №46 г.Чебоксары начала строить забор напротив моего подъезда от дом до забора растояние 1 метр отмостка,5 меторов полисадник,1 метр тротуар,2.5 метора проезжая часть автотранспорта и того 9.5 меторов. На каком растоянии можно возводить заборыот дома? Дом 9 этажей. А как в случаях черезвычайных ситуаций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста на вопрос у нас есть незавершенное строительство (фундамент), разрешение на строительство, мы бы хотели немного отступить от проекта, изменить границы фундамента, передвинуть на 2 метра. Надо ли получать новое разрешение на строительном и измениль проект? Если таким образом отступить от проекта не возникнут ли проблемы при оформлении дома в собственность по завершению строительства? И еще: можно ли пристроить гараж к дому в 1 метре от меня?

Купили земельный участок на котором построен дом, неоформленный в собственность (разрешение на строительство не брали), как теперь нам на этот дом получить право собственности? Еще при строительстве дома не были соблюдены все СНИПы (до забора соседа всего 1,5 метра).

Мы купили участок СНТ, 5 соток, хотим построить дом 10 на 10 и отдельно гараж нужно ли разрешение на строительство? И по Снипам-от забора дом нужно строить на расстоянии 3 метра, а гараж 1 метр. Можно ли это расстояние уменьшить, так как мало места по фасаду. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение