Исковое заявление на выселение бывшего супруга из муниципальной квартиры и возможность привлечения соседей в качестве свидетелей

• г. Псков

Мне нужно выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры, он не проживает с 2004 года, в просьбе о выписке добровольно отказывает. Хочу правильно составить исковое заявление. Нужно ли привлекать соседей как свидетелей, могу ли я потребовать через суд компенсации за финансовые затраты по коммунальным услугам за этот период. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Анна, добрый вечер!

Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании утратившим право пользования Вашего супруга. Да. Свидетели будут необходимы. Взыскание оплаченных коммунальных платежей, я бы посоветовала отложить на следующий процесс.

Всего доброго,

Здравствуйте, Анна!

Для того чтобы признать бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением Вам нужно обратиться в Псковский городской суд Псковской области с соответствующим исковым заявлением. В судебном заседании Вам нужно будет доказать, что ответчик избрал иное постоянное место жительства, и длительное время не проживает по месту постоянной регистрации. Для того чтобы доказать указанный выше факт, Вы можете пригласить свидетелей – соседей. Обычно двух свидетелей бывает достаточно.

Возможность взыскания расходов по коммунальным платежам ограничивается трехлетним сроком исковой давности и будет зависеть от конкретного набора услуг (например, расходы на электроэнергию Вы взыскать не сможете).

Необходимые документы в суд Вы можете подготовить самостоятельно либо обратитесь за помощью к адвокату.

С уважением, адвокат Волков А.В.