Сокращение рабочего дня после отпуска по уходу за ребенком - законность действий заведующей ДОУ

• г. Омск

После отпуска по уходу за ребенком выхожу на работу, до отпуска работала воспитателем в детском саду на 2 ставки, имеет ли право заведующая ДОУ, взяв меня на работу после декретного отпуска, сократить рабочий день до 1 ставки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да,имеет.

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Однако, к сожалению, работодатель имеет право сократить рабочее время (уменьшить ставку).