Проблемы с алиментами - Как защитить интересы детей в разводной ситуации?

• г. Барнаул

Моя сестра, мать двоих детей (одному 18 лет, второму 11 лет) в разводе с мужем. Получает алименты. Сама уже полгода не работает, уволили за пьянку. Пьет ежедневно, пропивает все алименты, на детей не тратит ни копейки с алиментов, дети живут у бабушки. Младшему ребенку через две недели в школу, она получила алименты и уже третий день ее нет дома, пьет у знакомых, ребенку к школе не купила даже тетрадку. Как лишить ее родительских прав или чтобы алименты поступали ребенку, а не ей?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

обращайтесь в орган опеки - в КДН - излагайте всю суть проблемы - меры будут приняты

обратиться необходимо в суд с заявлением о лишении родительских прав и взыскании с нее алиментов, о прекращении выплаты алиментов матери должен обратиться отце ребенка, так как он является плательщиком алиментов. Также необходимо привлечь органы опеки для получения заключения и дальнейшего оформления опеки на вас, так как вообще то имеется отец, и в случае лишения родительских прав он имеет право забрать ребенка себе, а не вам под опеку. Старший ребенок уже совершеннолетний

Для лишения родительских прав существует 6 оснований, которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами: в том числе

Уклонение от выполнения родительских обязанностей - отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно ни выражалось, Хронический алкоголизм или наркомания родителя (хронический алкоголизм или заболевание родителя наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дело о лишении родительских прав рассматривается по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, прокурора, а также по заявлению органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

Я не стремлюсь оформить опеку на себя, у детей есть отец, хотя он и не особо желает добиваться, чтобы забрать их себе, т.к. у него новая семья и еще один ребенок в новой семье(Дети тоже не хотят жить с его новой женой). Он неоднократно обращался в органы опеки, но по месту жительства, но у нее там была подруга, которая предупреждала обо всех проверках и т.д, Сейчас она приехала к родителям (старший сын уже больше года живет у бабушки) и за это время она не выслала ему ни копейки с алиментов, которые получала на него. Сейчас получает алименты только на младшего, уже месяц как живут у бабушки и ни дня трезвой не бывает, по 2-3 дня пропадает, и даже не заботится о том как ее дети, что младшему необходимо купить к учебному году одежду и канцелярию.