В загсе мне отказали это сделать, говоря решения суда ничего не значит так как мой муж может его оспорить.

• г. Москва

Дополнительный вопрос к вопросу 770691 от 14 апреля 2009 г. 23:50.

Здравствуйте, Помогите пожалуста с одним вопросом. После постановления судом (суд состоялся 2 апреля) о лишении родительских прав моего первого мужа (было установление об отцовстве), я пошла в загс что бы сделать изменения в актовой записи о рождении в графу "отец", где бы я смогла указать свою фамилию, а имя и отчество по моему усмотрению. В загсе мне отказали это сделать, говоря решения суда ничего не значит так как мой муж может его оспорить. Со стороны моего первого мужа никаких притензий к решению суда небыло, так как он сам осознано согласился на проведение этого дела. И если я правильно поняла загс не должен отказывать, так как постановление вошло в силу. Вопрос такой имеет ли право загс отказывать в изменение имени в графе отца в свидетельстве рождение моего ребёнка. Спасибо большое за помощь. Ильнара.

Ответ от 14 апреля 2009 г. 23:58:

Вы уверены, что решение суда вступило в силу? Решение принято лишь 2 апреля. Как правило суды еще некоторое время готовят окончательную редакцию решения. На решении стоит отметка о вступлении его в силу?

Вопрос: Да, отметка есть о вступление в силу с 13 апреля. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ильнара.

Из смысла ст.59 СК РФ и п.4 ст.58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" поменять ФАМИЛИЮ ребенка можно с разрешения органа опеки и попечительства. А вот учет мнения отца ребенка, лишенного родительских прав, не является обязательным. Поэтому, если у Вас есть Решение ООиП на изменение фамилии ребенка, то органы ЗАГС не вправе Вам отказать.

Статья 59 СК РФ

. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Статья 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна