Вопрос о возможности обвиняемого подать иск о возмещении морального вреда в случае неприсутствия частного обвинителя по делу по статье 116

• г. Москва

Я частный обвинитель по делу по ст.116. если я не явлюсь на суд и дело закроют сможет ли обвиняемый подать иск о возмещении морального вреда за привлечение к уголовной ответственности? Что лучше-не явиться на суд или написать заявление об отказе от обвинения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! нет не сможет.

право подать иск о возмещении морального вреда есть право каждого, и это не зависит от того просто вы не явитесь в суд или откажетесь от обвинения, но по статьям частного обвинения сложно отказаться, суд все равно состоится.