Ребенок 4 года с компрессионным переломом двух позвонков - Как правильно ухаживать, если нет возможности отправить в садик?

• г. Санкт-Петербург

Ребенок 4 года получил компрессионный перелом 2-х позвонков, носим корсет, пол-года нельзя сидеть. Лежали в областной больнице. Районный (уже по месту жительства) травматолог сказал что позвонки срастаются за 1-2 месяца, что у него нет оснований выдавать и дальше больничный (спустя 2 мес. после перелома) а что делать ребенку в оставшиеся 4 месяца? В садик его не отправить-бегать, прыгать, сидеть нельзя. Прав ли в этом случае врач, что отказывает в выдаче больничного, ведь ребенок нуждается в уходе.

Ответы на вопрос (1):

Сроки больничных листов регламентированы законодательно, поэтому лечащий врач имеет право выписывать и продлевать больничный только на срок не более 15 дней. В дальнейшем необходимо заключение врачебной комиссии. Но суммарный срок нахождения родителя на больничном по уходу за больным ребенком не должно превышать: - 60 дней в год, если ребенок младше 7 лет; - 45 дней в год, если возраст ребенка 7-15 лет. - 3 дня в год, если ребенок старше 15 лет и лечится амбулаторно. В этом случае больничный дается родителям только на основании решения врачебной комиссии.