Вопрос о выселении мамы из квартиры - каковы мои права в случае отказа бабушки от приватизации в мою пользу?

• г. Москва

Я являюсь собственницей квартиры, в которой прописана я и моя бабушка.

Бабушка отказалась от приватизации в мою пользу.

Сейчас у нас проживает моя мать, против моей воли. Могу ли я ее выселить если бабушка хочет, чтобы мать жила с нами? Ели да, то как?

Ответы на вопрос (3):

можете, по решению суда, так как вы собственник, и если имеются основания для выселения, с такими требованиями можете обратиться в суд только вы.

Спросить
Пожаловаться

Мама у вас не зарегистрирована? Выселяйте в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, Вам нужно подготовить исковое заявление о выселении матери из Вашей квартиры. Без Вашего согласия бабушка не вправе вселять кого-либо. Готов помочь в подготовке документов.

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной квартире жила моя бабушка, прописаны были бабушка её дочь (моя мама), мой брат и я. Приватизировали квартиру в 2001 г. на моё имя, бабушка мама и брат отказались от приватизации в мою пользу, остались прописаны в квартире, но со мной не проживают. Бабушка умерла в 2004 г., Я нахожусь в браке с 2000 года, есть несовершеннолетний сын, приватизация проходила в период совместного проживания с мужем. Вопрос: при разделе имущества имеет ли право муж на часть моей квартиры, если он в ней не прописан? Спасибо.

Моя мать отказалась от приватизации в мою пользу она прописана в квартире, я не против что бы она там жила. Но она привела своего племянника жить в мою квартиру он в ней не прописан. Я против что б он тут жил как его выселить по закону он сам наотрез нехочет уходить, не платит за свет, воду, газ которыми то же пользуется.

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

У нас 3-х комнатная муниципальная квартира в Москве, прописаны 4 человека: я, моя мать, бабушка и мой ребёнок (2 года). Бабушка стоит на учёте в ПНД№3, лежала в Психиатрической больнице. Сейчас находится в недееспособном состоянии (справки об этом нет). Хочу приватизировать квартиру на себя. Мать не против, чтобы я была собственницей, но хочет остаться прописанной в квартире. Какие мои действия для начала приватизации квартиры.

Муниципальная квартира, были прописаны я, моя бабушка и дедушка. После смерти дедушки, квартира была приватизирована на меня, бабушка нотариально отказалась от своей доли. Сейчас явилась моя мать (дочь бабушки, она была прописана в этой квартире более 15 лет назад, но выписалась) и очень недовольна, что бабушка отдала свою долю мне. Сейчас она настроила бабушку против меня и они обе утверждают, что приватизация была сделала нечестным путем, хотя бабушка самостоятельно ходила к нотариусу писать отказ. Может ли мать, каким-либо образом аннулировать приватизацию или оспорить ее? Есть ли срок по окончанию которого, оспорить приватизацию невозможно? И имеет ли право мать проживать в квартире, без моего согласия (потому что прописанная в квартире бабушка хочет чтобы мать жила с нами)?

В квартире еще проживает его мать. Но от доли в приватизации она отказалась. Два года назад мой зять погиб. От доли в наследстве бабушка тоже отказалась. Теперь квартира полностью принадлежит моей внучке. Но когда пришло время идти в школу бабушка отказалась пустить мою дочь и внучку жить в этой квартире, cсылаясь на то что жить они вместе не смогут и поменяла замки. Может ли моя дочь как опекун поменять эту квартиру на район где теперь находится школа ребенка не выписывая бабушку из квартиры против ее воли?

Как лучше разменять трехкомнатную квартиру площадью 61,4 кв. м. Вкратце ситуация: собственницей этой трехкомнатной квартиры является моя мать. В этой квартире проживают трое: я, моя мать, мой ребенок и мой муж. В этой квартире прописаны: я, моя мать, мой ребенок и мой брат. При приватизации мы с братом добровольно отказались от неё в пользу матери. Сейчас возникла необходимость разделить эту квартиру между матерью и мной. Мать согласна обменять трехкомнатную квартиру на две однокомнатные, чтобы жить от нас отдельно. Брат живет отдельно в доме своей жены, но прописан в этой трехкомнатной квартире. Он хочет получить отсюда свою долю. Вопрос: как мы можем разменяться с матерью, чтобы никого не обидеть? Какую долю и от кого должен получить мой брат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизация квартиры проведена в феврале 2010 г. На момент приватизации в квартире были прописаны бабушка и внучка. Бабушка отказалась от приватизации в пользу внучки. Сейчас бабушка хочет оспорить приватизацию и получить долю в квартире (мотивирует это тем, что изначально была введена в заблуждение, хотя инициатива о приватизации исходила от нее). Возможен ли вариант, что суд постановит включить бабушку в приватизацию и выделить долю в квартире? Каковы шансы в суде у бабушки? Из квартиры бабушку никто не выгоняет. Внучка на бабушкины скандалы не отвечает.

Ситуация такая. Есть 3 Х комнатная квартира. В ней проживают 3 человека. Я моя мать и моя бабушка. Мы в 2 с бабушкой приватизировали квартиру на 2.Моя мать там прописана и от приватизации отказалась. Теперь мы с бабушкой хотим продать квартиру и купить 2 1 комнатных квартиры. После покупки квартир бабушка пропишет мою мать у себя в квартире. Можем ли мы сейчас продать нашу 3 Х комнатную квартиру, если моя мать не хочет выписываться?

В 2010 году я приватизировала квартиру на себя, а мои родители отказались от доли в приватиации. Я являюсь единственной собственницей квартиры. В 2014 году отец умер, в квартире осталась прописанной моя мать. Могу ли я предоставить матери другую жилплощадь и выселить из приватизированной на меня квартиры? Дело в том, что мама проживает в двухкомнатной квартире, собственницей которой являюсь я. А я в данный момент проживаю с мужем и двумя детьми в однокомнатной квартире, которая тоже является моей собственностью. Добровольно мама меняться не хочет. Могу ли я принудительно ее переселить из двухкомнатной квартиры в однокомнатную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение