Можно ли принудительно переселить мать из двухкомнатной квартиры в однокомнатную, если я являюсь единственной собственницей обеих квартир?

• г. Ленинск

В 2010 году я приватизировала квартиру на себя, а мои родители отказались от доли в приватиации. Я являюсь единственной собственницей квартиры. В 2014 году отец умер, в квартире осталась прописанной моя мать. Могу ли я предоставить матери другую жилплощадь и выселить из приватизированной на меня квартиры? Дело в том, что мама проживает в двухкомнатной квартире, собственницей которой являюсь я. А я в данный момент проживаю с мужем и двумя детьми в однокомнатной квартире, которая тоже является моей собственностью. Добровольно мама меняться не хочет. Могу ли я принудительно ее переселить из двухкомнатной квартиры в однокомнатную?

Ответы на вопрос (3):

Это практически невозможно, т.к. Ваша мама отказалась от приватизации и у нее появилось право постоянного проживания в ней. Договаривайтесь.

Смена собственника квартиры не изменяет права вашей мамы на пользование квартирой, да же если вы квартиру мужу подарите, попробуйте принудительный разъезд через суд в связи с тем, что совместное проживание невозможно. Только с этической стороны это - нехорошо.

Насколько мне известно, я могу предоставить ей жилье и выселить. Могу подарить квартиру супругу и он станет собственником и выселит ее, предоставив жилье и прописку в другой квартире. что тут невозможного?