Я-студентка высшего учебного заведения.7 месяцев назад я родила ребенка, но оформлять отпуск по уходу за ним не стала.

• г. Санкт-Петербург

Я-студентка высшего учебного заведения.7 месяцев назад я родила ребенка, но оформлять отпуск по уходу за ним не стала. Администрация института отказывает мне в выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, так как я не оформила отпуск и не обратилась сразу после рождения ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют: матери либо отцы, другие родственники, и опекуны, фактически осуществляющие, уход за ребенком, подлежащие гос.социальному страхованию; матери, обучающиеся с отрывом от производства в образовательных учреждениях в том числе высшего профессионального образования; и иные лица. При этом, право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком сохраняется в случае работы лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае получения стипендии при продолжении обучения. Данное пособие назначается, если обращение за ними последовало не позднее шестии месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. При этом ежемесяное пособие на период отпуска по уходу за ребенокм до достижения им возраста полутора лет выплачивается за весь период, в течении которого лицо находилось в отпуске.

Пономарева Ирина.