Отсутствие выделения ежемесячного пособия за опекунство над внучкой - моя история

• г. Чебоксары

Моя дочь родила ребенка в 17 лет. Я оформила опекунство над ее ребенком, т.е над внучкой. По уходу так же оформили на меня. Сейчас ребенку уже 4 месяца и мне до сих пор не выделяли ни за один месяц ежемесячного пособия...

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, добрый час!

Вы не имеете возможности получать то, что Вы называете "пособием" так как эта выплата не для опекуна, а на содержание ребенка и выплачивается она исключительно на детей, оставшихся без попечения родителей.

В Вашем случае этого нет, а опека назначена не в связи с тем, что ребенок осталяс без попечения матери, а чтобы передать права законного представителя.

В случае добровольной опеки выплаты на содержание ребенка не проихводятся, родитель обязан содержать ребенка. При невозможности содержать ребенка, бабушка и дедушка несут обязанности по содержанию внуков.

Более того, в Вашем случае нет обязательного требования устанавливать опеку т.к. несовершеннолетние родители с 16 лет обладают полным кругом прав в отношении своих детей см. Статья 62 Семейного кодекса РФ " Права несовершеннолетних родителей"

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

Всего доброго,