Банк требует долг после досрочного погашения кредитной карты - Что делать?

• г. Воронеж

В 2012 году брал кредитную карту в Альфа банке, в 2013 г досрочно внёс погашение в альфа банке через банкомат, девушка которая мне помогала сказала что квитанции для отчёта достаточно. Но прошло почти 3 года, мне стали звонить из банка и требовать долг в размере 5 тысяч рублей. На мой ответ что я всё погасил они и слушать не хотят. На что у меня есть квитанция. Что делать. Банк говорит что если не погашу то передадут в коллекторское агенство, а те ещё больше накрутят.

Ответы на вопрос (3):

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!

Здравствуйте!

Посылайте их куда подальше. Ничего Вы никому не должны и никто ни копейки не сможет с Вас взыскать. Можете обратиться с жалобой в ГУ ЦБ Вашего субъекта и в прокуратуру

Если с последнего платежа прошло 3 года-значит срок давности истек.

Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».