Как защитить свое право на проживание и увеличить площадь после продажи квартиры

• г. Воронеж

Господа юристы прошу помочь мне советом в следующем вопросе за долги отца с торгов была продана квартира в которой я прописан. Это мое единственное жилье Новый владелец с участием участкового выделил мне комнату 9 кв.м. меньшую по площади чем санитарные нормы. Теперь владелец предлагает мне подписать договор коммерческого найма.

Мой вопрос: имеет ли он основание выселить меня если я откажусь подписать такой договор. Также, каким образом я могу требовать расширения отведенной мне для проживания площади. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис!

Выселить Вас может только суд и только по основаниям, предусмотренным законодательством. Отказ заключить договор не является основаним для выселения. Кроме этого, переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма. Таким образом, выделить Вам меньшую по площади комнату, чем Вы занимали ранее он не вправе, изменять условия договора в одностороннем порядке он также не может. Кроме этого, гражданин свободен в заключении договора. Понуждение к заключению договора допускается только строго в определенных законодательством случаях. Вы можете не заключать договор и пусть Ваш новый владелец добивается Вашего согласия на заключение договора через суд. Вы же в свою очередь обращайтесь в суд требованием признать за Вами право пользования и владения жилым помещением большим по площади в соответствии с санитарными нормами.

Пономарева Ирина.