Продажа квартиры с использованием материнского капитала при отсутствии официального развода - что делать с долей умершего мужа?

• г. Белорецк

В 2012 году приобрели квартиру с использованием средств материнского капитала, у каждого члена семьи имеется доля в квартире. С мужем разошлись, но официально не разведены, год назад муж умер, в права наследования никто не вступал, могу ли я продать квартиру, для покупки новой, как быть с долей мужа?

Ответы на вопрос (2):

Долю умершего нужно оформлять у нотариуса. Дети являются наследниками после его смерти

в права наследования никто не вступал

---------------------------------

Ошибаетесь. В права наследников вступили Вы и дети, как наследники первой очереди. К таковым относятся и родители умершего, но приняли ли они наследство, и есть ли они вообще - из вопроса не понять.

Подавайте заявление нотариусу о принятии наследства, если в квартире зарегистрированы - в выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус отказать не должен, т.к. в данном случае имеет место т.н. "фактическое" принятие наследства, т.е. 6-ти месячный срок не пропущен..