Разъясните, пожалуйста, что закон понимает под систематическим неисполнением своих служебных обязанностей. Заранее спасибо.

• г. Новосибирск

Разъясните, пожалуйста, что закон понимает под систематическим неисполнением своих служебных обязанностей. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы имеете в виду увольнение по этой статье, то п.5 ст.81 Трудового Кодекса предполагает увольнение за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. То есть вина работника уже должна быть подтверждена документально – приказом о наложении взыскания. Неисполнение обязанностей – невыполнение действий, предусмотренных для данного работника трудовым договором, должностной инструкцией. Взыскание должно предшествовать увольнению, то есть нельзя одновременно наложить взыскание и сразу же уволить.