Может ли он обратиться с ней в суд для взыскания с меня морального ущерба?

• г. Хабаровск

У меня проблема следующего плана:

Управляя автомобилем я совершил ДТП (отвлекся и совершил ДТП со стоящей на обочине машиной, которую остановили сотрудники ГАИ. Запрещающих знаков для остановки нет. Сотрудники ГАИ вызвали свою службу по рации и уехали.) С хозяином автомобиля договорились, что вопрос решим без ГАИ. Я написал ему расписку следующего плана: "Заявление: Двигаясь на а/м Тойота... №... я совершил ДТП с автомобилем Тойота... №... Свою вину признаю. Автомобиль обязуюсь отремонтировать. Дата. Подпись. Плюс подпись моего знакомого который подъехал по моей просьбе." Мы поехали в автосервис, где машину через некоторое время отремонтировали за мой счет. Когда все дыло готово хозяин отказался вернуть расписку, объяснив это тем, что я обязан возместить ему и моральный ущерб, хотя изначально мы об этом не догаваривались.

Вопрос: Имеет ли моя расписка юридическую силу? Может ли он обратиться с ней в суд для взыскания с меня морального ущерба? Ваше мнение по этой ситуации?

С уважением, Павел.

Ответы на вопрос (1):

По содеожанию Вашей расписки выходит, что Вы признаете вину и обязуетесь восстановить транспортное средство пострадавшего. Расписка имеет юридическую силу, но, если у Вас есть документы подтверждающие ремонт автомашины пострадавшего за Ваш счет, мало вероятно, что судья удовлетворит требования истца о возмещении морального ущерба. Хотя возможно и такое.