На следующий день водитель Шкоды отказался возмещать ущер, я обратился в ГАИ и зафексировал факт ДТП.

• г. Киев

В 13.00 я ехал на ВАЗ по главной дороге. Доехал до перекрестка и автомобиль Шкода, нарушив знак "Проезд без остановки запрещен" выехал на главную дорогу и совершил с моим автомобилем столкновение. Это было на перекрестке. ГАИ я не вызвал, водитель Шкоды пообещал отремонтировать мой автомобиль, признал свою вину, написал росписку. Момент столкновения видел свидетель. На следующий день водитель Шкоды отказался возмещать ущер, я обратился в ГАИ и зафексировал факт ДТП. ГАИ направило админпротоколы в суд (водитель Шкоды виновет в ДТП). Судья не принял решения так как невозможно провести трасологическую экспертизу, автомобили отремонтированы, хлтя мой автомобиль осмотрен гаишниками и зафексированы в протоколе повреждения моего авто. Суд расписку виновного во внимание не взял, свидетеля ДТП не захотел слушать. Как доказать, что водитель Шкоды виновен? Обязательно ли мне было вызывать ГАИ в день ДТП?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Предполагая, что большой разницы в процедуре рассмотрения ДТП в России и Украине нет. Исходя из этого следует: На место ДТП при ущербе до 25000 рублей инспекторов можно не вызывать. Необходимо составить схему ДТП и подписать участникам. После чего в ближайшем отделе ГАИ оформить документы. Протокол, справку о ДТП и постановление о признании виновным в ДТП. После соблюдения формальностей необходимо провести экспертизу ТС и уведомить стороны о проведении. По заключению экспертизы выясняется сумма причиненного ущерба. И данная сумма включается в иск. До 120000 рубле ущерб возмещает страховая виновного , свыше возмещает виновный.

В Вашем случае необходимо вызывать в суд инспектора составившего протокол. приобщить расписку к материалам путем подачи ходатайства и официально вызвать в суд свидетеля.

Удачи.