Можно ли сделать индивидуальное отопление на 2 м этаже 5 ти этажного дома.

• г. Буденновск

Можно ли сделать индивидуальное отопление на 2 м этаже 5 ти этажного дома.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ГК РФ (ст. 290 п. 2) квартиросъемщик, собственник жилья в многоквартирном доме не имеет права в нарушение технических условий отсоединять, присоединять теплоиспользующие установки, имеющиеся в его квартире, так как система теплопотребления является неделимой частью общего имущества жилого дома и отключению по частям можно только согласно проекта.

Переустройство или перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

К заявлению на отключение от центральной системы отопления должно быть приложено письменное согласие на переустройство системы отопления от всех собственников помещений многоквартирного дома (согласно статьи 36 ЖК РФ система отопления относится к общей собственности жильцов многоквартирного дома).

Должен быть подготовлен проект переустройства системы отопления, выполненный лицензированной организацией и содержащий следующие разделы: расчет влияния отключения отопительных приборов на систему отопления здания в целом; расчет остаточного теплопотребления от стояков системы отопления; экспертное заключение о теплогидравлическом режиме здания после перевода квартиры на индивидуальное отопление.

В соответствии с «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных постановлением Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 г. при проведении реконструкции или капитального ремонта, должны своевременно вноситься изменения в исполнительную документацию по планировке помещений, конструктивным элементам и инженерному оборудованию, возникающие в результате ремонтов, реконструкции, модернизации, перепланировки и повышения благоустройства с корректировкой технического паспорта на дома и проектной документации.

После окончания переустройства должен быть составлен комиссионный акт об отключении жилого помещения от централизованной системы отопления. В составе комиссии должны быть представители управляющей компании и ресурсоснабжающей организации.

Как-то так.