Пользователь 9111.ru
• г. Камышин
Вопрос №77111

Объясните, пожалуйста, в чем разница между "обманом" и "введением в заблуждение" (статьи 178 и 179 Гражданского кодекса) ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.02.2003, 17:01

во-первых, следует уточнить, что в ст. 178 речь идет не о "введении в заблуждение", а о "заблуждении" - т.е. в основания для недействительности сделки входит и смаостоятельное заблуждение субъекта, а не только заблуждение под действием чьего-то умысла.

Трактовка этого понятия различается в разных законах. Например, в КоАП или в УК заблуждение полагается разновидностью обмана (см. ст. 14.7 КоАП, ст. 200 УК и комментарии к ним). В других же законах и нормативных актах (см. например ст. 34 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" и др.) "заблуждении" отделено от понятия "обман". В международном праве - например, в ст. 3.4 Принципов международных коммерческих договоров (Принципов УНИДРУА) понятие "заблуждения" опроеделено как ".... ошибочное предположение, относящееся к фактам или правовым нормам, существующим в момент заключения договора...", а понятие "обмана" - как "...обманные заявления другой стороны, включая язык выражения или образ действия, или в результате недобросовестного сокрытия фактов, которые в соответствии с разумными коммерческими стандартами честной деловой практики должны были быть сообщены этой стороной..."

В чем основное различие, объяснить не так просто. Однако во всем этом многообразии формулировок и трактовок различными законами данных двух понятий все же можно выявить два основных различия: 1. Заблуждение может быть вызвано другой стороной умышленно, а может иметь и неумышленный характер. Обман же всегда совершается с умыслом.

2. (следующее из первого) Информацию, приводящая к заблуждению - двойственна. Она - при общих нормальных условиях - позволяет сделать как верные, так и неверные выводы относительно существа явления. Информация, приводящая к обману, как правило, однозначно толкает человека к выводам, не соответствующим действительности.

В заблуждении противоположная сторона может играть активную или пассивную роль (т.е. человека можно "ввести взаблуждение" - если у противоположной стороны был умысел на это, но субъект может и сам "заблудиться", если противоположная сторона неумышленно предоставила неоднозначную информацию). На суть понятия как такового это по больше части не влияет.

Обман - это умышленное предоставление другой стороне не соответствующей действительности или неполной информации с целью вызывать у нее исключительно не соответствующие действительности выводы относительно существа явления.

Таким образом, если представленная вам информация позволяла сделать как правильные, так и неправильные выводы, то сделав непраивльные выводы вы "заблудитесь" :), а если вам намеренно предоставили информацию, из которой вытекает нечто, совсем не соответствующее действительности - это обман. Не забывайте также, что, как уже говорилось, ряд нормативных актов не делает существенных различий между этими понятиями.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Срок действия исполнительно листа?

134 135 136 137 138 139 140 141 142

143 144 145 146 147 148 149 150 151

152 153 154 155 156 157 158 159 160

161 162 163 164 165 166 167 168 169

170 171 172 173 174 175 176 177 178

179 180 181 182 183 184 185 186 187

Срок действия испол...

Тема: Срок действия

исполнительно листа?

Метки: Нет

Срок действия исполнительно листа?

Было решение суда не в мою пользу, по

решению суда мне надо выплатить деньги. ..

У меня нет имущества, приставы на время

отстали,.

Вопрос: какой срок у исполнительно листа,

находящийся у приставов?

Юрист г. Волгоград
14.01.2015, 01:47

Нет срока исковой давности если исполнительный документ находится у приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.07.2014, 19:27

Добрый день! Все зависит от конкретной ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4432
Адвокат г. Калининград
04.07.2014, 20:13

Уголовный кодекс ( УК РФ )

Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения;

УК РФ:Статья 178

Недопущение, ограничение или устранение конкуренции.

Вы уж как-то определитесть со статьями и кодексами. Может все-таки Гражданский Кодекс?

А лучше расскажите суть и оставьте юристам определение статей.

Вам помог ответ?ДаНет

Подходят ли статьи 159, 178 и 179?

Какую статью уголовной ответственности можно применить за умышленное введение в заблуждение, предоставление заведомо ложных или недостоверных сведений в сфере кредитования?

Подходят ли статьи 159, 178 и 179? или еще есть?

Заранее спасибо.

Юрист г. Новосибирск
04.07.2014, 19:06

Согласно ст. 159.1 УК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жигулевск

Так по какой статье должны были уволить?

Я работала в мед вытрезвителе. НАМ ВРУЧИЛИ УВЕДОМЛЕНИЯ ОБ УВОльнении по статье 180 Трудового кодекса РФ,а в приказе стоит 178 статья Трудового кодекса РФ. Так по какой статье должны были уволить? В чем разница между ними?

Юрист г. Ижевск
29.07.2011, 14:42

Здравствуйте, Лариса! При ликвидации предприятия работодатель согласно статье 180 ТК РФ обязан предупредить работников об этом персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения. В статье 178 разъясняется, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Основание расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации организации - статья 81 пункт 1 ТК РФ.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Разница норм в гражданском кодексе

Поясните, пожалуйста, в чем разница правовых норм публично-правового регулирования и норм частноправового регулирования. Приведите, пожалуйста, наглядный пример, из гражданского кодекса чтобы увидеть разницу.

Юрист г. Чита
22.05.2017, 02:07

Здравствуйте.

Юридические задачи основаны на самостоятенльном решении.

Так что решайте самостоятельно либо оплатите ответ.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вышний Волочек

Использование эмблем Красного креста и Красного полумесяца

Объясните пожалуйста разницу между эмблемой и товарным знаком. Существует ли разница в их регистрации. Чем является изображение красного креста на автомобилях скорой помощи?

Юрист г. Москва
08.11.2002, 00:35

Товарный знак может может быть любым обозначением в т.ч. эмблемой.

Но регистрация товарных знаков представляющих собой государственные гербы, флаги и эмблемы; официальные названия государств, эмблемы, сокращенные или полные наименования международных межправительственных организаций; официальные контрольные, гарантийные и пробирные клейма, печати, награды и другие знаки отличия или сходные с ними до степени смешения не допускается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
05.05.2017, 10:18

Здравствуйте! Разницы нет никакой, тот кто предоставил займ - и есть кредитор

Желаю удачи и положительного решения Вашего вопроса. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
05.05.2017, 10:18

Первое и основное отличие заключается в том, что кредитором может быть только банк или иная кредитная организация (п. 1 ст. 819 ГК РФ), тогда как заимодавцем — любое юридическое или физическое лицо. Это значит, что две организации, ни одна из которых не имеет лицензии на осуществление банковских операций, не вправе заключить между собой договор, именуемый «кредитным».

Второе отличие связано с моментом вступления договора в законную силу. Договор денежного займа по своей юридической природе является реальным, то есть долговые обязательства по нему наступают в момент фактического получения денег от кредитора (п. 1 ст. 807 ГК РФ) . В отличие от него, кредитный договор — консенсуальный, поскольку здесь долговые обязательства возникают с момента достижения сторонами соответствующего соглашения о передаче денег должнику (п. 1 ст. 819 ГК РФ) .

Еще одно отличие состоит в следующем. Договор займа может быть беспроцентным. Это следует из п. 1 ст. 809 ГК РФ. А вот кредиты беспроцентными быть не могут. Что касается договора займа, то если он предполагается беспроцентным, в нем обязательно должна прозвучать формулировка о том, что плата за пользование заемными средствами не взимается. В противном случае заимодавец или кредитор все равно могут потребовать уплаты процентов, причем абсолютно законно.

Следующее отличие заключается в предмете договора. Предметом кредитного договора, заключаемого с банком или иной кредитной организацией, являются только денежные средства, сумму которых и начисленные на них проценты заемщик обязуется возвратить по истечении установленного срока. По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (ст. 807 ГК РФ) .

Кредит выдает только кредитная организация (банк) займ может дать кто угодно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.05.2017, 10:19

Такая же разница как между договором кредита по ст.819 ГК РФ и займа по ст.807 ГК РФ.

Заем является передачей одним субъектом другому определенной денежной суммы или других активов при условии их возврата в определенный по соглашению сторон срок. Денежные средства должны быть возвращены в аналогичном объеме.

Выдача кредита всегда предусматривает участие посредника. Им может быть банк или другое финансово-кредитное учреждение. Люди обращаются в банк за кредитом, так как осведомлены о возможности банка предоставить необходимую им сумму. Банки определяют величину процента, который необходимо уплачивать по конкретному виду кредита.

Это вкратце. Для этого получают высшее юридическое образование и данную тему изучают несколько занятий. Объяснить короче различие нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.05.2017, 10:23

Привлечение денежных средств и выдача кредитов - банковская операция, требующая лицензии Банка России. Займодавцем может быть не банковская организация частное лицо, так как займы выдает за счет своих, а не привлеченных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток
Адвокат г. Москва
25.06.2003, 09:10

Если в завещании указано - завещано все имущество Иванову и Петрову, то в случае непринятия наследства Ивановым по каким-то основаниям, наследство получает Петров полностью. Также произойдет, если в завещании указано, что подназначен наследник в случае непринятия наследства Ивановым или Петровым.

Если же завещана часть наследства Петрову - например квартира, он не получает наследство по какому-то основанию, и ему не подназначен наследник, то квартира перейдет к наследникам по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Регистрация сайта на ИП и заключение договора с компанией

Открываем интернет магазин. Объясните пожалуйста разницу, между регистрацией домена и заключением договора с компанией разработчиком, как физ лицо или как индивидуальный предприниматель? В чем разница. Спасибо.

Юрист г. Москва
06.01.2014, 21:31

Здравствуйте, Елена!

Согласно ГК РФ вы можете и как ИП и физическое лицо заключить договор и использовать его в предпринимательской деятельности. Пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сочи
Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
07.01.2005, 10:26

Найм жилого помещения - по сути специализированный вид аренды (нанимателем является только гражданани, относится только к жилым помещениям, устанавливаются определенные права и обязанности, связанные именно с проживанием).

Если буквально отвечать на вопрос - то точно такая же, как между арендой и субарендой. То есть права поднанимателя не могут быть более, чем права наимателя. И сдавать в поднаем можно только с согласия наймодателя.

ГК РФ.

" Статья 685. Поднаем жилого помещения

1. По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.

2. Договор поднайма жилого помещения может быть заключен при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека.

3. Договор поднайма жилого помещения является возмездным.

4. Срок договора поднайма жилого помещения не может превышать срока договора найма жилого помещения.

5. При досрочном прекращении договора найма жилого помещения одновременно с ним прекращается договор поднайма жилого помещения.

6. На договор поднайма жилого помещения не распространяются правила о преимущественном праве на заключение договора на новый срок".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение