Возможность требовать объяснительную от беременной женщины по поводу опоздания на работу - нормативно-правовое обоснование.

• г. Нижний Новгород

Можно ли заставить беременную женщину писать объяснительную по поводу 10 минутного опоздания на работу. Если нет - укажите на основании какого нормативно правового документа.

Ответы на вопрос (2):

если женщина беременная то это не значит что она может нарушать трудовую дисциплину Поэтому придется писать объяснительную

За совершение дисциплинарного проступка имеют право требовать объяснительную, можно не писать, но акт составить могут.

Уволить беременную не могут ни за какое проступок, даже прогул. Статья 261 ТК защищает беременных от увольнения по инициативе работодателя