Может ли начальник гаражного кооператива начислить пени за задержку мною выплаты за сборы в гаражном кооперативе.

• г. Москва

Может ли начальник гаражного кооператива начислить пени за задержку мною выплаты за сборы в гаражном кооперативе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! может.

Если вы официально является членом кооператива, подписывали заявление о вступлении, соглашались с уплатой сборов и членских взносов, то у вас возникло денежное обязательство перед кооперативом.

За нарушение денежного обязательства по закону (ст. 333 ГК РФ) с вас можно требовать неустойку. Вопрос только в ее размере.

Вероятнее всего, что начальник кооператива завышает размер неустойки