Как продать свою половину дома без отказа собственника

• г. Курск

Частный дом поделен на две части, с отдельными входами и земельными участками. 1/2 дома принадлежит мне и моей маме (по 1/4), а 1/2 принадлежит женщине, которая три года назад умерла, сын в право наследства до сих пор не вступил, не прописан, но проживает там. Сейчас, мы с мамой хотим продать свою 1/2 долю. Для того, чтобы продать, нужен отказ от собственника 1/2 доли, но так как она умерла, а сын не вступил в наследство, то отказ брать не у кого. Как быть в данной ситуации? Как нам продать свою половину побыстрее? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Уведомите сына о намерении продать свою часть с предложением выкупить за указанную сумму. В случае его отказа, возьмите от него письменный отказ. Так как он проживает в половине дома, ранее принадлежащей матери, то он фактически принял наследство, но факт вступления в наследство не оформил должным образом.

Продавайте путем дарения. Такой отказ(если даже сын его даст, что сомнительно) Росреестр не пропустит. Т.к. он не оформил наследство и свидетельство о праве на наследство не получил. А если умершая составила завещание на иное лицо? Вы не знаете этого достоверно.