Вопросы признания дееспособности и назначения опекуном для мамы, а также возможность просить судовую экспертизу

• г. Москва

Мама от старости совсем перестала адекватно мыслить и общаться.

Скажите, можно ли подать в суд на признание дееспособности, назначении меня опекуном?

Можно ли просить суд назначить экспертизу? Т.к. мы на учете нигде не стоим, мама не выходит из дома, начинаются панические атаки.

Как быть?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в районный суд с заявлением о признании ее недееспособной. В суде ходатайствуйте о назначении судебной психиатрической экспертизы.

Да, признать мать недееспособной через суд вполне возможно. Потребуется заключение судебной психиатрической экспертизы, ей назначит суд по Вашему ходатайству. Также желательна свидетельская база о неадекватном поведении матери.