Возможность подачи заявления от имени матери о признании отца недееспособным и назначении опекуном дочери - информация и рекомендации

• г. Челябинск

Я подавала заявление в суд о признании недееспособный отца в 2014 году, а затем иск отозвала. Было вынесено постановление о прекращении производства. Так как обстоятельства изменились я подала новое заявление в суд в 2016 году, но мне вернули заявление ссылаясь на ст 1, п.1 ч 1 ст. 134 ГПК РФ. Других родственников, которые могли бы подать в суд на признание отца недееспособным нет, кроме меня и мамы. Маме 86 лет, она почти слепая и не выходит из дома несколько лет. Можно ли подать заявление от имени мамы, указав в заявление чтобы назначить опекуном меня, дочь? Или суд признает опекунов только тех, от имени кого подано заявление? Пожалуйста подскажите как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Конечно Вам в 2014 году надо было не отказываться от иска а оставлять его без рассмотрения. Теперь Вы как истец по одному и тому же основанию действительно не можете обратиться в суд. Надо иное лицо. От мамы нельзя. Либо обжаловать возвращение заявления в Челябинский областной суд