Имею ли я право приватизировать комнату не зависимо от остальных жильцов?

• г. Новотроицк

Мы прожили в общежитии коридорного типа на 30 комнат 12 лет. Прописаны в общежитии.

В очереди на жильё нигде не стоим. Имею ли я право приватизировать комнату не зависимо от остальных жильцов? Общежитие муниципальное.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Сергеевич! Это довольно сложный вопрос правоприменительной практики. Все зависит от того какой статус имеет жилое помещение. Если оно утратило статус общежития и перешло в собственность муниципалитета (даже при условии, что органом местного самоуправления своевременно не было надлежащим образом оформлено право собственности), вселение в него осуществляется на основании договора соц. найма, то приватизация возможна. Но скорее всего своей правоты Вы добьетесь только в судебном порядке. При этом, можно выделить следующие признаки, по которым можно классифицировать жилые помещения как общежития:

1. Временный характер проживания граждан в период работы, службы, обучения. Данный признак определяет временные рамки правоотношений между рабочими, служащими или учащимися и организациями, в которых они учатся или работают. После окончания учебы или выполнения работ правовая связь будет утрачена и право пользования жилым помещением в общежитии прекращается, после чего последует выселение.

2. Общежитие находится в хозяйственном ведении организации. Общежитие как объект специализированного жилищного фонда находится в управлении хозяйствующего субъекта - организации, предоставляющей жилые помещения своим учащимся, работникам, служащим, у которых отсутствует жилье .

3. Специально оборудованное жилое помещение. Общежития должны быть отделены от другой части дома (если это имеет место), иметь отдельный выход, чтобы не ущемлять жилищные интересы граждан, живущих по договору социального найма. Дома, предоставленные под общежития (как специально построенные, так и переоборудованные), должны иметь соответствующие их целевому назначению санитарно-гигиенические и бытовые удобства. В таких домах наряду с жилыми комнатами должны быть предусмотрены помещения для занятий, досуга, бытового обслуживания проживающих и т.п.

Если общежитие не утратило статус общежития и обладает указанными признаками (список признаков не исчерпывающий), то приватизировать в нем комнату нельзя.

В дополнение к сказанному рекомендую Вам ознакомится с Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 3 апреля 2007 г. N 57-В07-2 (извлечение) // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2008. N 4.//

Данное Определение Верховного Суда РФ включено в Бюллетень Верховного Суда РФ и является ориентиром в правоприменительной практике судей при рассмотрении дел о приватизации жилых помещений в общежитиях.

С уважением,