Узнал о своей амнистии, но задержан за подозрение в избиении - какое наказание мне грозит?

• г. Долгопрудный

У меня есть условный срок (1/1.5 года), в мае 2015 года, на сколько я знаю я попал под амнистию, но пока не получил соответствующего уведомления. Несколько дней назад, я ударил человека по лицу (обоюдная драка, выбил 2 зуба свидетелей при этом не было кроме моего друга, самооборона-правда), он вызвал полицию. Они взяли с меня объяснительную, я воспользовался статьёй 51 УК РФ (так посоветовал участковый). Так же участковый сказал, что мои действия скорее всего будут квалифицироваться по статье - 116 УК РФ. Соответственно у меня к вам вопрос: Что мне грозит, какое максимальное наказание? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Не советую следовать советам участкового, подключайте к делу адвоката и согласовывайте с ним свою позицию и свои действия. Наказание в рамках санкции статьи 116-й.

Приглашайте опытного адвоката и предпринимайте скорейшие меры для примирения с оппонентом. Если имеется состав по ст. 116 УК РФ, то возбуждение уголовного дела зависит только от его позиции.