Возможно ли ездить на мопеде с правами тракториста? Детали в статье 25 ФЗ о безопасности дорожного движения

• г. Барабинск

Интересует вопрос - можно ли ездить на мопеде с правами тракториста?

Был ответ что можно.

Абзац 2 п.7 ст.25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ О безопасности дорожного движения. Российское национальное водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортными средствами, подтверждающие право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории M.

В ГИБДД мне ответили, Что Гостехнадзор не имеет отношения к ГИБДД.

Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

ВАм ответили не правильно, предполагаю кто- НЕЛЬЗЯ ЕЗДИТЬ.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

В соответствие со статьей 26 части 7 ФЗ О безопасности дорожного движения сказано, что (Российское национальное водительское удостоверение или временное разрешение на право управление транспортными средствами, подтверждающие право управление транспортными средствами любой из категорий или под категорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории М) действует ли эта статья?! 20.04.2014 года я ехал на мопеде и меня остановил сотрудник ГБДД. И сказал мне, что я не могу ездить на данном транспортном средстве, так как нет категории М. Я предоставил ему свое водительское удостоверение с категорией В и сослался на статью 25 часть 7, 196-ФЗ. Сотрудник ГБДД сказал, что данный закон утратил силу и выписал протокол. Кто прав в данной ситуации?! За ранее спасибо!

Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории M. ст 25 п. 7 ФЗ №196 изменения от 27 апреля 2013

Можно ли ездить с любой открытой категорией в правах на скутере до 50 кубов?

Вчера еду на скутере хонда лиад обьем 49 куб см, остановил гаишник, посмотрел документы спросил, а где категория М, а Я говорю а ВС че не достаточно? Он сказал что нужна только М ну и тут пошло поехало, составил протокол по статье 12.7.1. штраф 5000 р. Говорил он убедительно я с протоколом согласился, а потом в интернете нашел десятки сайтов (к примеру http://all-migration.ru/services/addservices/info/zakon/fz-92/) где черным по белому написано Федеральный закон Российской Федерации от 7 мая 2013 г. N 92-ФЗ Российское национальное водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортными средствами, подтверждающие право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории M. короче любая категория заменяет категорию М. У меня категории ВС Кому верить и что делать, платить штраф или идти в суд? а на что ссылаться если правда?

По каким правам можно ездить на скутере до 50 кубов, у меня категория, трамвай.

Право управления мопедом или скутером подтверждается водительским удостоверением категории М.

Однако для управления мопедами и скутерами подойдут не только права категории М. Федеральный закон О БДД разрешает управление этими транспортными средствами при любой открытой категории прав.

?Почему я не могу ездить со свей категорией. И надо ли мне учится. Или можно просто открыть категорию.

По каким правам можно ездить на скутере до 50 кубов, у меня категория, трамвай.

Право управления мопедом или скутером подтверждается водительским удостоверением категории М.

Однако для управления мопедами и скутерами подойдут не только права категории М. Федеральный закон О БДД разрешает управление этими транспортными средствами при любой открытой категории прав. Почему я не могу ездить на скутере со своей категорией и надо ли учится. Или можно просто открыть категорию.

Я поменял ВУ кат"В" в связи с истечением срока действия. В новом ВУ мне поставили категорию "В" и "В 1" однако категорию "М" не указали. Однако п.7 ст. 25 ФЗ от 10.12.95 г. регламентирует, что право управления транспортными средствами любой из категорий подтверждает право на управление ТС категории "М". В ГИБДД ответили, что мне необходима категория "М" в медицинской справке. Однако там нет такой категории и вообще в ФЗ ничего про справку не указано. Правомерны ли их действия?

Могу ли я, гражданин Украины, имея вид на жительство РФ, пользоваться водительским удостоверением выданным в Украине в июле 2012 г? Срок действия до 2062 г.

На данном сайте был такой ответ:

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (с изменениями и дополнениями).

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

То есть в личных целях я могу ездить на автомобиле, зарегистрированном в РФ (принадлежит другу), используя украинское водительское удостоверение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получил ВУ и категории В и В 1, так же я хочу ездить на мопеде но согласно закону у меня должна быть открыта категория М, я обратился в ГБДД с вопросам почему мне не открыли категорию М согласно ФЗ №196 статья 25 где сказано что при любой открытой категории открывается категория М, на что мне ответили что в мед. комиссии у меня допуск только к категории В а к мототранспортным это категория А и А 1 нет разрешения, но мне нужна категория М, а не категории Аи А 1, но что в ГБДД ответили что я могу ездить на мопеде без категории М и это не будет нарушением правил, это правде или мне надо открывать категорию М.

Может ли сотрудник ДПС спросить у меня документы на право управление снегоходом в горах, НА СКЛОНЕ ГОРЫ, или например в поле? НА СНЕЖНОЙ РАВНИНЕ. прошу пояснений. А именно:-ДПС-это дорожно патрульная служба. Гибдд-управление безопасность дорожного движения.

А дело в том, что удостоверение на право управления квадроциклом и снегоходом выдается не в гибдд, а в гостехнадзоре. Категория прав совершенно иная. Никакого отношения к гибдд не имеет. А так же, в аббревиатурах дпс и гбдд ключевое слово-ДОРОГА, а снегоход и квадроцикл являются ВНЕДОРОЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ. ВЕЗДЕХОДЫ-БОЛОТОХОДЫ. езда по ДОРОГАМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАПРЕЩЕНА! и ко всему прочему, разрешение гостехнадзора не находится в базе гибдд водительских удостоверений.

Получается, что юридически служба гибдд никакого отношения к вездеходам не имеет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение