Может ли сотрудник ДПС спрашивать документы на право управления снегоходом и квадроциклом?

• г. Москва

Может ли сотрудник ДПС спросить у меня документы на право управление снегоходом в горах, НА СКЛОНЕ ГОРЫ, или например в поле? НА СНЕЖНОЙ РАВНИНЕ. прошу пояснений. А именно:-ДПС-это дорожно патрульная служба. Гибдд-управление безопасность дорожного движения.

А дело в том, что удостоверение на право управления квадроциклом и снегоходом выдается не в гибдд, а в гостехнадзоре. Категория прав совершенно иная. Никакого отношения к гибдд не имеет. А так же, в аббревиатурах дпс и гбдд ключевое слово-ДОРОГА, а снегоход и квадроцикл являются ВНЕДОРОЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ. ВЕЗДЕХОДЫ-БОЛОТОХОДЫ. езда по ДОРОГАМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАПРЕЩЕНА! и ко всему прочему, разрешение гостехнадзора не находится в базе гибдд водительских удостоверений.

Получается, что юридически служба гибдд никакого отношения к вездеходам не имеет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Александр,

1. Ключевая задача ГИБДД - работать в направлении безопасности дорожно движения, не важно где, хоть на пике горы Белухи, и не важно в отношении кого: ТС или СМ.

2. "Дорога" - один из объектов на котором эта работа осуществляется.

3. Заниматься "поиском технических несостыковок" в законодательстве интересно, конечно, но практически бесполезно, т.к. в настоящее время

система достаточно четко отрабатывает все технические вопросы, к категории которых относится Ваш вопрос.

Не уверен, правда, что законодатель точно понимает главный смысла Закона, ну, да, это другая история. :)

4. С такой пытливостью ума Вам одна дорога - учиться и регистрироваться на этом ресурсе в качестве юриста. Будем рады видеть пытливый ум в наших кругах, к сожалению, это редкость в настоящее время.

---

Простите за ответ без точных ссылок на законодательную базу, за это плата берется. :)

Рейды по проверке снегоходов, устоявшаяся практика ГИБДД. Обычно рейды совместные с Гостехнадзором.

При приобретении снегохода необходимо заключать договор купли-продажи с организацией, продающей транспортное средство. Именно этот документ является основанием для регистрации транспортного средства в Гостехнадзоре. Регистрация снегохода должна происходить в течение месяца с момента приобретения. Несоблюдение этих правил может грозить владельцу транспортного средства штрафными санкциями. Для физических лиц эта сумма составляет 100 рублей, для должностных – от 100 до 300 рублей, для юридических – от 1000 до 3000 рублей. Кроме того, к управлению снегоходом допускаются лица старше 16 лет, но не младше.

Во время проверки владелец снегохода будет обязан показать водительское удостоверение тракториста-машиниста (открытая категория «А», внедорожные мотосредства). Подобные документы выдаются сотрудниками управления Гостехнадзора при наличии прав на управление мотоциклами и легковыми автомашинами. Кроме того, владелец снегохода обязан будет предъявить свидетельство о регистрации транспортного средства, талон о прохождении технического осмотра, а также страховой полис ОСАГО.