...

Татьяна
• г. Абакан
Вопрос №77133

Подалуйста следующую вещь. Я являюсь гражданкой России, но проживаю за рубежом и приехать в Россию не могу. Я владею квартирой в Москве. Могу ли я продать свою квартиру своему родственнику без моей выписки из нее? (или если с ней, то как?) Можно ли это сделать по доверенности? Доверенность на продажу и генеральная доверенность оформлены на мою мать. Насколько я слышала, законы о собственности не связаны с законами о прописке. Тем не менее, моя мама ходила к нотариусам и риэлтерам, и те заявили, что раз кто-то прописан (только я), то квартира "нечистая" и собственность переоформлять нельзя. Пожалуйста, могу ли я получить ссылки на законы.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Уважамая Татьяна!

Весь вопрос в том, устроит ли покупателя наличие прописанных в той квартире, которую он покупает. Если он не против, тогда такой вариант вполне возможен. Что касается ссылки на законы, то п.1 ст.558 ГК РФ гласит:"Существенным условием договора продажи ...квартиры..., в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень лиц с указанием этих прав на пользование продаваемым жилым помещением". Генеральная доверенность при продажи квартиры не подойдёт, так как нотариусы требуют конкретную доверенность на продажу жилья. Теоретически с точки зрения закона это неверно, но на практике сегодня они перестраховываются, так как много махинаций совершается с неджимостью.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вы все верно слышали распорядиться собственностью Вы можете, оставив ограничение правом пользования определенного человека. Вам отказывают незаконно, но обращение к этим лицам необязательно. Вам следует предупредить человека, покупающего квартиру, что квартира останется с обременением, указать это в договоре, если покупатель согласен, то проблем быть не должно. Если доверенность на продажу выдана маме, то на себя квартиру оформить она не сможете. Доверенность должна быть на продажу конкретной квартиры, укажите друние условия.

Если у Вас есть покупатель, то обращение к риелторам – лишняя потеря денег. Нотариус - также необязательная процедура (1,5% от сделки). Договор купли –продажи составляется в простой письменной форме, затем документы подаются в Москомрегистрацию. Если же маме не хочется стоять в очередях, то при Москомрегистрациях есть Мосжилрегистрации (коммерческие организации), которые берут деньги за подготовку и сдачу документов в простой письменной форме – не очень много 2000-3000 рублей (сейчас точно не знаю). Если будет нужно, напишите мне на почтовый ящик - найду их телефоны (есть в каждом районе

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Сделка, действительно, может быть совершена от Вашего имени доверенным лицом. Что касается вопроса о возможности продажи квартиры, в которой Вы зарегистрированы по месту жительства, то тут риэлторы не правы. Квартира может быть продана, при этом лица, обладающие правом проживания и пользования квартирой, данное право сохраняют (ст. 292 Гражданского кодекса РФ). Более, того, большинство квартир именно так и продаются – покупатели выписываются с места регистрации в продаваемой квартире только после оформления сделки. Между тем, право проживания и пользования квартирой – существенное условие договора, которое должно быть отражено в тексте договора. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №14596049

Продаю недвижимость и уезжаю за границу, нужно ли куда либо прописываться в России или достаточно встать на консульский учет за рубежом?

Льга
• г. Нижний Новгород
₽ VIP
Вопрос №1165935

Я являюсь собственником квартиры. В квартире прописана я и моя сестра, которая сейчас проживает за рубежом (у нее двойное гражданство). Я собираюсь продать квартиру, а сестру хочу прописать на другую жилплощадь (чтобы ей не терять российское гражданство). Раньше необходимо было личное присутствие сестры для выписки из квартиры и прописки в другую квартиру. Это очень затруднительно, т.к. у нее нет финансовой возможности приехать в Россию. В результате я не могу продать квартиру. Через суд выписывать сестру не хочу, т.к. без прописки она потеряет российское гражданство. Изменятся ли правила выписки и прописки в связи с введением с 1 января 2011 года уведомительной системы регистрации? Можно ли будет выписать сестру и прописать ее на другую жилплощадь без ее личного присутствия? Если да, то что для этого нужно сделать, какие документы собрать, как и куда передать?

₽ VIP
Вопрос №17739135

Я - гражданин РФ. Моя жена - гражданка Украины. Она сейчас находится в Украине, но хотела бы приехать в Россию. Насколько мне известно, иностранцы, являющиеся супругами граждан РФ, могут въехать в РФ, несмотря на ограничение на въезд для иностранных граждан в период пандемии. Я хотел быузнать, на какой срок она может приехать в РФ и может ли, выехав из России, приехать снова по тому же основанию?

Вопрос №17575366

Я гражданка РФ, постоянное мество жительста Россия. Дочь с внучкой граждане Молдовы. Могут ли они приехать ко мне в гости?

Вопрос №18511452

Р. родилась в КиргизскойСССР ни разу не выезжая в Россию сейчас она находится на территории РФ как ей получить гражданство в упрощённом виде?

Заранее спасибо.

• г. Барнаул
Вопрос №18513771

Может ли госорган заключить договор по 44-ФЗ с иностранным гражданином (ближнее зарубежье) имеющего вид на жительство в РФ?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18509708

Может ли в брачном договоре быть прописана недвижимость за рубежом? Заключаем перед разводом, недвижимость куплена в браке.

• г. Иркутск
Вопрос №18512902

Мой сын уезжает на работу в Москву по приглашению. Нужно ли ему открепиться в паспортном столе и закрепиться в Москве. И сколько дней он может там не закрепляться?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.