Могу ли я продать свою квартиру своему родственнику без моей выписки из нее?

• г. Абакан

Подалуйста следующую вещь. Я являюсь гражданкой России, но проживаю за рубежом и приехать в Россию не могу. Я владею квартирой в Москве. Могу ли я продать свою квартиру своему родственнику без моей выписки из нее? (или если с ней, то как?) Можно ли это сделать по доверенности? Доверенность на продажу и генеральная доверенность оформлены на мою мать. Насколько я слышала, законы о собственности не связаны с законами о прописке. Тем не менее, моя мама ходила к нотариусам и риэлтерам, и те заявили, что раз кто-то прописан (только я), то квартира "нечистая" и собственность переоформлять нельзя. Пожалуйста, могу ли я получить ссылки на законы.

Ответы на вопрос (3):

Уважамая Татьяна!

Весь вопрос в том, устроит ли покупателя наличие прописанных в той квартире, которую он покупает. Если он не против, тогда такой вариант вполне возможен. Что касается ссылки на законы, то п.1 ст.558 ГК РФ гласит:"Существенным условием договора продажи ...квартиры..., в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень лиц с указанием этих прав на пользование продаваемым жилым помещением". Генеральная доверенность при продажи квартиры не подойдёт, так как нотариусы требуют конкретную доверенность на продажу жилья. Теоретически с точки зрения закона это неверно, но на практике сегодня они перестраховываются, так как много махинаций совершается с неджимостью.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вы все верно слышали распорядиться собственностью Вы можете, оставив ограничение правом пользования определенного человека. Вам отказывают незаконно, но обращение к этим лицам необязательно. Вам следует предупредить человека, покупающего квартиру, что квартира останется с обременением, указать это в договоре, если покупатель согласен, то проблем быть не должно. Если доверенность на продажу выдана маме, то на себя квартиру оформить она не сможете. Доверенность должна быть на продажу конкретной квартиры, укажите друние условия.

Если у Вас есть покупатель, то обращение к риелторам – лишняя потеря денег. Нотариус - также необязательная процедура (1,5% от сделки). Договор купли –продажи составляется в простой письменной форме, затем документы подаются в Москомрегистрацию. Если же маме не хочется стоять в очередях, то при Москомрегистрациях есть Мосжилрегистрации (коммерческие организации), которые берут деньги за подготовку и сдачу документов в простой письменной форме – не очень много 2000-3000 рублей (сейчас точно не знаю). Если будет нужно, напишите мне на почтовый ящик - найду их телефоны (есть в каждом районе

Сделка, действительно, может быть совершена от Вашего имени доверенным лицом. Что касается вопроса о возможности продажи квартиры, в которой Вы зарегистрированы по месту жительства, то тут риэлторы не правы. Квартира может быть продана, при этом лица, обладающие правом проживания и пользования квартирой, данное право сохраняют (ст. 292 Гражданского кодекса РФ). Более, того, большинство квартир именно так и продаются – покупатели выписываются с места регистрации в продаваемой квартире только после оформления сделки. Между тем, право проживания и пользования квартирой – существенное условие договора, которое должно быть отражено в тексте договора. С уважением,