Fирма столкнулась с негативным отзывом на otzovik.com со стороны злоумышленника - что делать?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Валерий, злоумышленник написал про нашу фирму негативный отзыв. Хотя акт выполненных работ он подписал и претензий не имел. В отзыве описывает выдуманные факты. Ссылка на Отзыв http://otzovik.com/review_2162782.html#52513835 Что делать?

Ответы на вопрос (8):

В полицию обратитесь с заявлением, ст. 128.1 УК РФ

Здравствуйте! Пишите заявление о привлечение его к кльевете по ст. 128.1 УК РФ.

предъявите претензию поставщику,

установлено в пункте 11 статьи 152 Гражданского кодекса:

Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Во первых подавайте заявление в полицию на основании ч. 1 ст. 128.1 УК РФ (Клевета)

Во-вторых, обращайтесь в суд с гражданским иском о взыскании ущерба за порчу деловой репутации.

Можете обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства (ст.152 ГК РФ, ст.131 ГПК РФ) с иском о защите деловой репутации вашей фирмы. Сделайте скриншот отзыва и заверьте у нотариуса. Это будет одним из доказательств, на которое вы будете ссылаться в суде.

Желаю удачи.

Это лучший ответ

Подавайте в суд иск о защите деловой репутации фирмы

Статья 152. ГК РФЗащита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.[/b][b]

Прежде чем начинать что либо делать и обращаться в полицию, заверьте страницу в интернете у нотариуса. Иначе пока вы начнете что либо делать , отзыв исчезнет.будет удален и все ваши хлопоты будут впустую.Потом ничем и никому не докажете

Протокол осмотра интернет-сайта состоит из двух частей. Первая включает в себя описание технической информации (производится в порядке, установленном пунктом 18 статьи 35 и статьями 102 и 103 Основ законодательства РФ о нотариате, а так же согласно предписаниям Федеральной Нотариальной Палаты РФ), вторая часть - это распечатанные, заверенные страницы, в том виде, в котором они отображаются на экране монитора. В распечатке так же присутствуют сведения о времени печати и месторасположении файла в сети Интернет и иная не менее важная информация. Все распечатанные листы сшиваются, ставятся печати и подписи нотариуса.

Протокол осмотра интернет-сайта обычно требуется в следующих случаях:

. В случае, если Вас оскорбили или оклеветали в Интернете, заверение соответствующих записей на форуме или в социальной сети.

При иных правонарушениях, связанных с сетью Интернет.

После получения заявления о заверении интернет страниц нотариус проверяет личность обратившегося к нему гражданина или полномочия представителя компании (если заявителем выступает юридическое лицо). Перед началом процедуры нотариального заверения сайта нотариус обязан известить всех заинтересованных лиц о времени и месте осмотра сайта.. В данных обстоятельствах есть возможность провести заверение интернет страниц без присутствия ответчиков, которые узнав о проведении осмотра, могут удалить компрометирующую их информацию со своего сайта.

При осмотре интернет страниц нотариус должен убедиться в том, что на указанном сайте размещена информация, нарушающая права и интересы заявителя. После необходимой проверки и распечатки являющихся доказательствами материалов, нотариус заверяет интернет страницы и составляет протокол осмотра сайта, содержащий:

- перечень действий, совершенных нотариусом;

- описание осмотренных страниц;

- состав доказательств;

- место и дату проведения нотариального заверения сайта;

- данные о заинтересованных лицах;

- данные о нотариусе.

К протоколу осмотра сайта прилагаются все необходимые материалы, являющиеся доказательствами факта правонарушения (распечатанные и заверенные интернет страницы, аудио-, видео - и графические объекты

Заявление в полицию по ст128 .1 ук РФ поможет его установить

150-152 гк РФ через суд с него взыщите вред и судебные расходы по ст98 и100 Гпк РФ и опубликуйте решение суда в интернете