Отказ в получении кредита из-за подозрений в подделке НДФЛ - возможные последствия и шанс на оправдательный приговор

• г. Петрозаводск

Подал заявку на кредит в банк (меньше миллиона), кредит не дали. Через месяц позвонил участковый по месту нахождения банка и сказал, что банк написал заявление о поддельной НДФЛ (в документе не настоящая только подпись бушки). Дело пока не завели, но отправили на почерковедческую экспертизу (она покажется, что косяк есть). В объяснительной я сказал, что злого умысла не имел, и кредит бы исправно отдавал. Собственно, что будет, если на документе подделана только подпись, кредит не дали, но умысла не было. И главное - есть такой же документ подписанный главным бухгалтером. Грубо говоря, на оригинал пролили чай, а времени не было (центральный офис в другом городе) - я подписал сам, но такой документ существует. Как суд расценит это? Статья 327 или 159? Есть ли шанс оправдательного приговор?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В данном случае ст. 159.1 УК РФ.

Т.е. в 100% случаев таких дел суд выносил решение по 159 статье часть первая?