Последствия подделки документов для получения более выгодного кредита - в чем грозит бухгалтеру и как найти выход из ситуации?

• г. Челябинск

Я работаю главным бухгалтером. Моя работница попросила сделать справку в банк и копию трудовой книжки для своей дочери для получения кредита. Т.к. умысла в непогашении кредита у дочери не было, нужен был кредит с более маленькой ставкой, а не под 40-50%, я согласилась. Я написала справку, подделала трудовую книжку и передала ее дочери, причем за директора подписала сама. Кредит банк не дал.

Сначала нам вменяли 159 статью август 2014 года, но дело закрыли, затем был пересмотр дела и прокурор передал дело на доследование и вменяют статью 327 част 1. К чему мне готовиться? Могу ли я надеяться на амнистию есть несовершеннолетний ребенок, и я мать одиночка), и вообще что делать?

Ответы на вопрос (1):

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015