Оставят ли меня на этой работе, пока я не отработаю стоимость обучения, или же будут вычитать с зарплаты на новом месте?

• г. Уфа

Мой работодатель оплачивает моё обучение в институте. Соответственно, есть договор между мною и работодателем, где я обязуюсь после обучения отработать некоторый срок, а при увольнении раньше этого срока - возместить часть затрат на обучение.

Если я всё же решу уволиться раньше - каково может быть развитие событий? Выплатить всю сумму за раз я, вероятно, не смогу. Оставят ли меня на этой работе, пока я не отработаю стоимость обучения, или же будут вычитать с зарплаты на новом месте? Или как-то ещё?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир!

Если работодатель финансирует Вашу учебу, а Вы все же решите, что работа у него Вам не по душе, то никто удержать Вас не может - принудительный руд запрещен. Но Вы будете обязаны возместить ему понесенные убытки. Если же Вы решите уволиться после того, как отработаете часть, то возмещать тоже будет необходимо, но уже меньшую сумму, пропорциональную оставшемуся времени работы.

Что касается способа выплаты этих средств (вычитать из зарплаты), то здесь Вы свободны в её выборе, моежете оплатить и сразу наличными. Однако если Вы оплатить не сможете, будет суд, а за ним исполнительное производство, то вот здесь уже может быть установлено удержание из зарплаты.

Надеюсь Вы сумеете принять наиболее выгодное решение.

Удачи!