Спор о границе земли - соседи не согласны с разделом, проходящим под нашим домом
₽ VIP

• г. Брянск

У нас идёт процесс по выделению доли земли из земли находящейся в общедолевом пользовании. На земле находится наш дом двухквартирный. Граница раздела проходит под домом. Побыла судебная экспертиза. Соседи не согласны с границей, т.к. линия раздела под домом не соответствует линии между нашими квартирами. На самом деле эта линия между квартирами ломаная, а на плане она прямая. Т.е. часть их земли находится под нашей квартирой. Вопрос: должна ли граница земели под домом точно соответствовать границе между квартирами или это не обязательно. Какой документ это регулирует?

Ответы на вопрос (3):

Площадь земельного участка должна быть пропорционально занимаемой площади помещений

Кодекс о земле.

Строение и земля неотделимы друг от друга. Кадастр строения определяется по кадастру земли. Если часть строения находится на территории соседнего участка, то это считается захватом, причем самовольным и должно подлежать сносу.

Получается, что Ваши соседи правы.

Площади земельного учаска соответствуют площади квартир. Соседей не устраивает, что граница земельных участков под домом не совпадает с границей квартир. Вопрос-должны ли эти границы совпадать или это не обязательное условие? Где этот момент регламентируется?