Лишение прав по суду на 3 года - влияние на наличие прав и основание закона

• г. Санкт-Петербург

Скажите меня лишили прав по суду на 3 года. Но права не изъяли. Верно, наличие прав у меня на руках не повлияет на срок (не приведет к его увеличению или к приостановлению и тп.п) и на основании какого закона.

Ответы на вопрос (4):

Прочитайте ст. 32.7 КоАП РФ.

Лина, здравствуйте.

Срок лишения прав начнет идти, когда вы сдадите права. Сейчас он остановлен и 3 года лишения еще не наступили.

КоАП РФ

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Я читала. скажите где можно узнать идет мой срок или нет?? на сайте ГИБДД или суда?

Не понятно, что Вы собрались узнавать???

В/у ведь у Вас! Вы его не сдали!