Окончание срока исковой давности по подаренной мне квартире

• г. Нижний Новгород

Мама подарилла мне 1/2 квартиры в октябре 2012 г. вторую 1/2 в декабре 2013 г. В каком году истекает срок исковой давности? Зараннее спасибо за ответ. Игорь.

Ответы на вопрос (2):

По первой части в сентябре 2015, а по второй - в ноябре 2016.

Срок исковой давности продолжительностью в 3 года.

Если дарственная оспаривается одной из сторон договора, то срок исковой давности начинает течь с того момента, когда она узнала о нарушении своих прав. В случае, когда к договору дарения имеет претензии сторона, не являющаяся участником договора, то срок исковой давности начинает течь с момента, когда она узнала о начале исполнения такого договора.